Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 29.02.2000 N 4879/98 по делу N А40-2883/98-78-8 При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 2000 г. N 4879/98

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на определение Арбитражного суда города Москвы от 24.09.99 по делу N А40-2883/98-78-8.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Конкурсный управляющий коммерческим банком “Национальный кредит“ обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об изменении способа исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 03.04.98 по иску КБ “Национальный кредит“ к Сберегательному банку Российской Федерации о признании недействительной сделки купли - продажи ценных бумаг и истребовании 348495 акций Сбербанка России.

Определением от 21.05.99 с ответчика взыскано 34850196 рублей
99 копеек. В остальной части иска отказано. При этом суд сослался на невозможность взыскания с должника суммы, определенной КБ “Национальный кредит“, поскольку она не совпадает с суммой, указанной в решении, вступившем в законную силу.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 11.08.99 определение от 21.05.99 отменил, направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда города Москвы. Постановление мотивировано тем, что взысканию подлежала не стоимость акций по установленной договором цене, а их реальная стоимость, исчисленная на момент вынесения определения согласно статье 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При новом рассмотрении дела определением от 24.09.99 суд вновь взыскал со Сбербанка России 34850196 рублей 99 копеек, указав на невозможность взыскания большей суммы, чем определено в решении, поскольку это было бы изменением решения на стадии его исполнения, что не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Кроме того, истец фактически предъявил должнику новые исковые требования.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается определение от 24.09.99 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда города Москвы.

Президиум считает, что все судебные акты, принятые по заявлению об изменении способа исполнения решения, подлежат отмене, дело - направлению в Арбитражный суд города Москвы для рассмотрения по существу по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда города Москвы от 03.04.98 по настоящему делу была признана недействительной сделка купли - продажи ценных бумаг, заключенная 22.12.95 между КБ “Национальный кредит“ и Сбербанком России.

Последний был обязан передать КБ “Национальный кредит“ 348495 обыкновенных именных акций Сбербанка России на сумму 34850196 рублей 99 копеек. Стоимость акций указана на дату
заключения договора (22.12.95).

Поскольку данное решение не исполнялось ответчиком, а исполнительное производство было прекращено в связи с невозможностью взыскания, конкурсный управляющий КБ “Национальный кредит“ на основании статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об изменении способа исполнения решения: просил суд взыскать 419587980 рублей стоимости акций по ценам ММВБ на дату принятия решения (03.04.98).

Фактически истец предъявил требование о взыскании вместо акций, подлежащих возврату по недействительной сделке, их рыночной стоимости, то есть о применении пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с названной правовой нормой при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах.

Таким образом, в пункте 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации заложено два материальных последствия недействительности сделки. Для того чтобы применить то или иное последствие, необходимо наличие определенных юридических фактов, которые влекут за собой изменение или прекращение материально - правовых правоотношений.

В связи с отсутствием акций у Сбербанка России их возврат в натуре оказался невозможным (невозможность - это юридический факт). Однако это не означает, что истец не может получить стоимость акций. То есть речь идет об ином материальном последствии, которое по закону можно применить, но только при наличии определенных фактических обстоятельств.

Это требование суд должен рассмотреть, дать оценку фактическим обстоятельствам и вынести новое решение, т.е. исходить из существа заявленного требования, а не изменять материально - правовые последствия недействительности сделки при помощи норм процессуального права.

При таких обстоятельствах все судебные акты, принятые по заявлению об изменении способа
исполнения решения, подлежат отмене, дело - направлению в Арбитражный суд города Москвы для рассмотрения по существу.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Федеральный арбитражный суд Московского округа, а не Федеральный арбитражный суд Московской области.

определение Арбитражного суда города Москвы от 21.05.99, постановление Федерального арбитражного суда Московской области от 11.08.99 и определение Арбитражного суда города Москвы от 24.09.99 по делу N А40-2883/98-78-8 отменить.

Дело направить в первую инстанцию Арбитражного суда города Москвы для рассмотрения по существу.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ