Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 30.03.1999 N 8620/98 по делу N 13-233 Держатель переводного векселя сроком на определенный день должен предъявить вексель к платежу в день, когда он должен быть оплачен, либо в один из двух следующих рабочих дней.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 1999 г. No. 8620/98

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.12.97 по делу No. 13-233 Арбитражного суда Омской области.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью “М-1“ обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском о взыскании с акционерного коммерческого банка “Авиабанк“ 300000000 рублей (здесь и далее - неденоминированных) по трем векселям No. 0000377, 0000378 и 0000379 серии “Б“.

Решением от 29.08.97 исковые требования удовлетворены.

Суд мотивировал решение тем, что ответчик не представил доказательств своего согласия
на оплату векселей, потребовав при этом их передачи с распиской в получении платежа, а истец отказался от такой передачи.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 17.12.97 решение отменил, в удовлетворении исковых требований отказал.

Суд кассационной инстанции счел, что между сторонами не возникло вексельных отношений в связи с непредъявлением векселедержателем векселей к платежу, а поэтому суд первой инстанции необоснованно применил Положение о переводном и простом векселе.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.12.97 отменить, решение Арбитражного суда Омской области от 29.08.97 оставить в силе.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, филиалом акционерного коммерческого банка “Авиабанк“ 15.01.97 были выпущены три простых векселя с обязанностью выплаты по каждому 100000000 рублей 28.06.97 обществу с ограниченной ответственностью “Агросибсервис“.

По индоссаментам векселя перешли к ООО “М-1“.

Согласно статье 77 Положения о переводном и простом векселе к простому векселю применяются, поскольку они не являются несовместимыми с природой этого документа, постановления, относящиеся к переводному векселю.

В частности, из статьи 38 Положения следует, что держатель переводного векселя сроком на определенный день должен предъявить переводной вексель к платежу либо в день, когда он должен быть оплачен, либо в один из двух следующих рабочих дней.

Факт выпуска спорных векселей ответчиком не оспаривается.

Требование об оплате векселей предъявлялось управомоченным лицом, с соблюдением условия о месте платежа.

В соответствии со статьей 78 Положения векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант по переводному векселю, т.е. в течение всего срока исковой давности.

Получив требование об оплате векселей, векселедатель на
основании статьи 39 Положения вправе был потребовать вручения ему векселей с распиской в получении платежа.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции в материалах дела имелись подлинные векселя.

Таким образом, у суда кассационной инстанции не имелось оснований для вывода об отсутствии между сторонами вексельных отношений.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.12.97 по делу No. 13-233 Арбитражного суда Омской области отменить.

Решение Арбитражного суда Омской области от 29.08.97 по названному делу оставить в силе.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ