Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 05.08.1997 N 4665/96 Одновременное взыскание судом пени за просрочку платежа и процентов за пользование чужими денежными средствами не правомерно, поскольку исходя из смысла действующего гражданского законодательства за одно и то же правонарушение не могут применяться две меры ответственности.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 1997 г. No. 4665/96

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Мордовия от 04.09.96 по делу No. 69/12.

Заслушав и обсудив доклад судьи и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью “Самара-Нафта“ обратилось с иском к открытому акционерному обществу “Мордовнефтепродукт“ о взыскании 2117821256 рублей задолженности за поставленные нефтепродукты, 1939344108 рублей пеней за просрочку платежа и 1275185167 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом изменения размера исковых требований в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации).

Решением от 25.07.96 проценты за пользование чужими денежными средствами взысканы полностью, сумма неустойки уменьшена до 100000000 рублей на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Во взыскании основного долга отказано в связи с его погашением в добровольном порядке до принятия решения по делу.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.09.96 решение изменено, во взыскании процентов отказано по тому мотиву, что за одно нарушение не могут применяться два вида ответственности. В остальной части решение оставлено без изменения.

В кассационном порядке законность и обоснованность судебных актов не проверялись.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается постановление апелляционной инстанции в части отказа в иске о взыскании процентов отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Рассмотрев протест, Президиум не находит оснований для его удовлетворения.

В соответствии с договором от 02.11.95 No. 3 ООО “Самара - Нафта“ в 1995-1996 годах поставляло ОАО “Мордовнефтепродукт“ нефтепродукты. Покупатель производил их оплату с просрочкой и не в полном объеме, что послужило основанием для взыскания с него предусмотренных договором пеней в размере 0,5 процента от суммы, оплата которой просрочена, за каждый день просрочки платежа и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако одновременное взыскание судом пеней за просрочку платежа и процентов за пользование чужими денежными средствами нельзя признать правомерным, поскольку исходя из смысла Гражданского кодекса Российской Федерации за одно и то же правонарушение не могут применяться две меры ответственности.

Поэтому суд апелляционной инстанции обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований в части взыскания процентов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного
Суда Российской Федерации

постановил:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Мордовия от 04.09.96 по делу No. 69/12 оставить без изменения.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ