Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 06.05.1997 N 6990/95 Исковые требования банка к страховщику и заемщику (гражданину - предпринимателю) о взыскании задолженности по кредиту удовлетворены за счет заемщика, поскольку представленный суду полис не подтверждает довод истца о наличии между страховщиком и заемщиком договоров страхования, заключенных в пользу третьего лица.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 1997 г. No. 6990/95

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 15.06.95 и постановление апелляционной инстанции от 14.08.95 Арбитражного суда Республики Коми по делу No. 1612/9к.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Акционерный коммерческий ипотечный банк “Европейский Север“ (АКИБ “Европейский Север“) обратился в Арбитражный суд Республики Коми с иском к акционерному страховому обществу “Шондi“ (АСО “Шондi“) и гражданину-предпринимателю Попову А.А. о взыскании 125000000 рублей в связи с непогашением кредита.

Решением от 15.06.95 со страховщика взыскано 112500000 рублей страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая
и обязанностью страхового общества выплатить банку предусмотренную договором страховую сумму, с заемщика - 12500000 рублей.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.08.95 решение оставлено без изменения.

В кассационном порядке решение не проверялось.

В протесте Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается указанные судебные акты изменить и удовлетворить иск полностью за счет заемщика.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, АКИБ “Европейский Север“ по кредитному договору от 13.07.94 No. 089 предоставил гражданину - предпринимателю Попову А.А. кредит в сумме 125000000 рублей под обеспечение полисом АСО “Шондi“ от 13.07.94 No. 136 о добровольном страховании ответственности заемщика за непогашение кредитов в размере 90 процентов от невозвращенной суммы.

Срок возврата сумм кредита неоднократно продлевался дополнительными соглашениями. В связи с пролонгацией кредитного договора был продлен соответственно и срок договоров страхования путем выдачи новых полисов.

Заемщик обязательства по кредитному договору не выполнил.

Предъявляя иск, банк обосновывал свои требования к страховщику тем, что договор страхования между АСО “Шондi“ и предпринимателем Поповым А.А. заключен в пользу третьего лица - АКИБ “Европейский Север“.

Между тем в упомянутом полисе в нарушение статьи 15 Закона Российской Федерации “О страховании“ не имеется ссылки на заключение договоров страхования в пользу третьего лица и в качестве выгодоприобретателя по этим договорам не указан АКИБ “Европейский Север“.

Таким образом, полис не подтверждает довод истца о наличии договоров страхования, заключенных в пользу третьего лица в соответствии с требованиями статьи 107 Основ гражданского законодательства и Закона Российской Федерации “О страховании“.

Следовательно, у суда не было правовых оснований для взыскания в пользу кредитора страхового возмещения со страховщика.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 15.06.95 и постановление апелляционной инстанции от 14.08.95 Арбитражного суда Республики Коми по делу No. 1612/9к изменить.

Акционерному коммерческому ипотечному банку “Европейский Север“ в иске к акционерному страховому обществу “Шондi“ отказать.

Взыскать с предпринимателя Ф.И.О. в пользу акционерного коммерческого ипотечного банка “Европейский Север“ 112500000 рублей долга и 3550000 рублей расходов по государственной пошлине.

Взыскать с предпринимателя Ф.И.О. в пользу акционерного страхового общества “Шондi“ 1775000 рублей расходов по государственной пошлине по апелляционной жалобе.

В остальной части указанные решение и постановление апелляционной инстанции оставить без изменения.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ