Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 09.07.1996 N 1327/96 Спор по правоотношениям сторон, не вытекающим из предпринимательской или экономической деятельности и регулируемым уголовно - процессуальным законодательством, неподведомствен арбитражному суду.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 1996 г. No. 1327/96

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на определение от 27.10.95, постановление апелляционной инстанции от 20.12.95 Арбитражного суда Свердловской области и постановление кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.02.96 по делу No. ОКА-93.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Банк внешней торговли Российской Федерации (Внешторгбанк России) обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к следственному управлению УВД Свердловской области о признании недействительным постановления следователя от 13.07.95 о снятии ареста с операций с ценными бумагами.

Определением от 27.10.95 суд отказал в
принятии искового заявления со ссылкой на то, что правоотношения сторон не вытекают из предпринимательской или экономической деятельности, а регулируются уголовно - процессуальным законодательством, следовательно данный спор неподведомствен арбитражному суду.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.12.95 определение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 27.02.96 оставил принятые по делу определение и постановление без изменения.

В протесте предлагается все состоявшиеся судебные акты отменить и направить исковые материалы для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Свердловской области.

Президиум считает, что протест подлежит отклонению по следующим обстоятельствам.

Возникшие в данном случае правоотношения относятся к области уголовно - правовых.

Оспариваемое постановление следователя обусловлено его процессуальной деятельностью по уголовному делу, которая регулируется нормами уголовно - процессуального закона, не предусматривающего возможности обжалования действий следователя в арбитражный суд.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

определение от 27.10.95, постановление апелляционной инстанции от 20.12.95 Арбитражного суда Свердловской области и постановление кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.02.96 по делу No. ОКА-93 оставить без изменения.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ