Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 09.01.1997 N 4026/96 Налоговая инспекция вправе обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации предприятия в связи с тем, что предприятием не представляются в налоговую инспекцию отчеты о финансово-хозяйственной деятельности, а также документы и сведения для исчисления и уплаты налогов.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 января 1997 г. No. 4026/96

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение от 03.04.95, постановление от 29.05.95 Иркутского областного арбитражного суда по делу No. 64/18.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Государственная налоговая инспекция по городу Тайшету Иркутской области обратилась в Иркутский областной арбитражный суд с иском о ликвидации малого предприятия “Ягуар“, поскольку им не представлялись в налоговую инспекцию отчеты о финансово - хозяйственной деятельности, а также документы и сведения, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Решением от 03.04.95 в иске отказано по мотиву отсутствия законодательных актов, предусматривающих
ликвидацию предприятий по основаниям, изложенным налоговой инспекцией в исковом заявлении.

Постановлением кассационной инстанции от 29.05.95 решение суда оставлено без изменения.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается состоявшиеся судебные акты отменить и вынести новое решение об удовлетворении иска.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае неоднократных или грубых нарушений закона или иных правовых актов.

Статьей 14 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ государственной налоговой инспекции предоставлено право обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации предприятий по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Закон Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ возложил на налогоплательщика обязанность уплачивать налоги, вести бухгалтерский учет, составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности и предъявлять налоговым органам необходимые для исчисления и уплаты налогов документы и сведения (статья 11).

Невыполнение указанных обязанностей является основанием для обращения налогового органа в суд с иском о ликвидации предприятия.

При рассмотрении спора арбитражный суд не оценивал представленные доказательства о несоблюдении малым предприятием “Ягуар“ налогового законодательства с точки зрения характера допущенных им нарушений. Поэтому дело следует направить на новое рассмотрение.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 03.04.95 и постановление от 29.05.95 Иркутского областного арбитражного суда по делу No. 64/18 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ