Решения и определения судов

Постановление президиума Камчатского облсуда от 15.04.1992 Законный представитель несовершеннолетнего лица может быть вселен в жилое помещение, на которое несовершеннолетний имеет право, лишь с соблюдением порядка и условий вселения, предусмотренных ст. 54 ЖК, в том числе с согласия проживающих в этом помещении совершеннолетних лиц.

ПРЕЗИДИУМ КАМЧАТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 1992 года

(извлечение)

Барбасенко П. и его дочь Барбасенко Елена предъявили иск к Ждановой о вселении их и несовершеннолетнего Барбасенко Романа в квартиру. Как указано в заявлении, квартира была предоставлена Барбасенко П., его бывшей жене Барбасенко С. и их двоим детям. Решением народного суда от 22 августа 1983 г. Барбасенко С. лишена родительских прав в отношении сына Романа и выселена из указанной квартиры.

В августе 1983 г. Барбасенко П. вступил в брак с Ждановой. В октябре 1984 г. Барбасенко П. и его дочь Елена были осуждены, первый - к лишению свободы (освободился 17 июля 1987 г.), вторая -
к лишению свободы условно. Сын Барбасенко - Роман был помещен в интернат. Поскольку Жданова препятствовала их проживанию в квартире, право на которую, как считали истцы, ими не утрачено, они просили суд удовлетворить их иск.

Жданова предъявила встречный иск к Барбасенко П. и его дочери о признании их утратившими право на жилую площадь.

Елизовский районный народный суд в иске Ждановой о признании Барбасенко Е. утратившей право пользования жилым помещением отказал, постановив вселить Барбасенко Е. и Барбасенко Романа в квартиру, и признал Барбасенко П. утратившим право пользования той же квартирой, но также вселил его в эту квартиру без права на жилую площадь до совершеннолетия Барбасенко Романа, указав, что тот должен проживать с родителями.

Судебная коллегия по гражданским делам Камчатского областного суда это решение оставила без изменения.

Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене решения народного суда и определения судебной коллегии в части вселения Барбасенко П. на спорную жилую площадь как постановленных в нарушение материального закона.

Президиум Камчатского областного суда 15 апреля 1992 г. протест удовлетворил, указав следующее.

Решение суда в части вселения в квартиру Барбасенко Елены и Романа, а также признания утратившим право на указанное жилое помещение Барбасенко П. является обоснованным.

Согласно ст. 60 ЖК, при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение 6 месяцев. Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок в случае их отсутствия по уважительным причинам, указанным в этой статье, - на все время отсутствия; при помещении детей на воспитание в государственное детское учреждение - в течение всего времени пребывания в
этом учреждении.

Исследовав доказательства по делу, народный суд пришел к правильному выводу, что Барбасенко Елена не проживала в квартире более 6 месяцев по уважительной причине, из-за неприязненных отношений с Ждановой, а Барбасенко Роман сохранил право на жилое помещение, так как был помещен в детское учреждение.

Суд также обоснованно признал, что Барбасенко П. утратил право на квартиру в связи с осуждением к лишению свободы сроком на три года.

Вместе с тем решение народного суда в части вселения Барбасенко П. в квартиру не основано на законе.

Суд свое решение мотивировал тем, что Барбасенко Роман не достиг совершеннолетия и должен проживать с родителями.

Вместе с тем вселение лиц, не имеющих право на жилое помещение, в соответствии со ст. 54 ЖК допускается только с согласия всех совершеннолетних членов семьи. Исключением из этого правила является лишь вселение к родителям несовершеннолетних детей.

Поэтому решение суда о вселении без согласия всех совершеннолетних лиц, пользующихся жилым помещением, Барбасенко П., утратившего право пользования этой квартирой, противоречит ст. 54 ЖК и подлежит отмене.

Поскольку обстоятельства спора выяснены судом полно, но допущена ошибка в применении материального закона, президиум счел возможным принять новое решение, не направляя дело на рассмотрение в народный суд.

Президиум Камчатского областного суда постановил решение Елизовского районного народного суда и определение судебной коллегии по гражданским делам Камчатского областного суда в части вселения Барбасенко П. в квартиру без права на жилую площадь до совершеннолетия Барбасенко Романа отменить и в иске о вселении в эту квартиру Барбасенко П. отказать, в остальной части решение суда и определение судебной коллегии оставить в силе.