Решения и определения судов

Постановление президиума Краснодарского краевого суда от 30.03.1995 В порядке исполнения приговора (ст. ст. 368 - 369 УПК РСФСР) суд не вправе принимать решения, ухудшающие положение осужденного.

ПРЕЗИДИУМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 1995 года

(извлечение)

Определением Армавирского городского народного суда Краснодарского края, постановленным в порядке ст. 369 УПК РСФСР, Яковенко (осужденному по приговору этого же суда 14 сентября 1993 г. по ч. 2 ст. 108 УК РСФСР на восемь лет лишения свободы) изменено время, с которого исчисляется срок отбывания лишения свободы, - с 27 августа 1992 г. на 30 июня 1993 г.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

По протесту председателя Краснодарского краевого суда президиум этого суда 30 марта 1995 г. это определение отменил по следующим основаниям.

Как разъяснено в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 22 декабря 1964 г.
“О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при исполнении приговоров“, суды вправе в порядке ст. ст. 368 - 369 УПК РСФСР разрешить лишь такие сомнения и неясности, возникшие в результате недостатков приговора, решение которых не затрагивает существо приговора и не влечет ухудшения положения осужденного, в частности, о зачете предварительного заключения в срок отбывания наказания, если такой зачет не произведен приговором суда либо допущена неточность при его исчислении.

Поскольку определением суда положение осужденного Яковенко значительно ухудшено, оно не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.

Приговор в отношении Яковенко (вступивший в законную силу 10 ноября 1993 г.) по тому основанию, что в нем неправильно указано время, с которого исчисляется срок отбывания наказания, не может быть опротестован в силу ст. 373 УПК РСФСР.