Решения и определения судов

Постановление Президиума Ленинградского облсуда от 22.12.2000 Следователь, расследовавший дело и допрошенный затем в суде в качестве свидетеля, не может в дальнейшем принимать участие в его расследовании.

ПРЕЗИДИУМ ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2000 года

(извлечение)

Гатчинским городским судом Ленинградской области 13 августа 1999 г. Сомов осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст 105 УК РФ.

Он признан виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в умышленном убийстве З.

Судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда 28 декабря 1999 г. приговор отменила: исключила указание на неоднократное привлечение Сомова к уголовной ответственности.

Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене судебных постановлений и направлении дела на новое расследование ввиду существенного нарушения уголовно-процессуального закона.

Президиум Ленинградского областного суда 22 декабря 2000
г. протест удовлетворил, указав следующее.

Следователь, проводивший расследование по данному делу, был допрошен судом в качестве свидетеля. Однако после возвращения дела для дополнительного расследования он снова принял его к своему производству, провел расследование и составил обвинительное заключение.

В соответствии же со ст. 64 УПК РСФСР следователь, являвшийся свидетелем по делу, не может принимать участие в его расследовании.

Допущенное нарушение уголовно-процессуального закона является существенным и в соответствии с п. 3 ст. 342 и ст. 379 УПК РСФСР влечет отмену судебного постановления.

С учетом изложенного приговор отменен и дело направлено на новое расследование.