Решения и определения судов

Постановление Президиума Совета судей РФ от 26.06.1995 Об отмене решения председателей районных судов г. Санкт-Петербурга о прекращении приема исковых заявлений граждан.

ПРЕЗИДИУМ СОВЕТА СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 1995 года

Обсудив информацию о решении председателей районных судов г. Санкт-Петербурга прекратить прием исковых заявлений граждан, Президиум Совета судей РФ выражает к этой акции следующее отношение.

В соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 1995 год должен стать годом возвышения судебной власти.

Однако фактически положение судов в Российской Федерации таково, что следует констатировать не возвышение судебной власти, а ее углубляющийся кризис, за которым могут наступить необратимые последствия.

Сфера судебной компетенции судов общей юрисдикции практически расширена абсолютно, в то время как реальные условия деятельности судов катастрофически продолжают ухудшаться. Суды перегружены делами, заработная плата судей явно не адекватна объему,
напряженности и характеру выполняемой ими работы, крайне низка заработная плата работников аппарата судов. Выделение средств на содержание судов происходит все более нерегулярно и в таком размере, что встает вопрос о невозможности дальнейшего осуществления правосудия.

В связи с этим Президиум Совета судей РФ разделяет озабоченность судей города Санкт-Петербурга дальнейшей судьбой судебной власти в Российской Федерации.

В то же время Президиум Совета судей РФ убежден в том, что лишение граждан конституционного права на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ) ни при каких обстоятельствах не может и не должно исходить от самого суда.

Если представительная и исполнительная власти не изменят условий работы судей и деятельности судов, правосудие в Российской Федерации перестанет осуществляться, но это произойдет не только не при участии судей, а, напротив, помимо их воли.

С учетом изложенного Президиум Совета судей Российской Федерации постановил:

1. Считать недопустимым в какой бы то ни было форме ограничение конституционного права граждан на судебную защиту.

2. Предложить судьям районных судов г. Санкт-Петербурга немедленно прекратить акцию по отказу гражданам в приеме исковых заявлений.

Председатель

Совета судей

Российской Федерации

Ю.И.СИДОРЕНКО