Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.03.2004 N КА-А40/1980-04 Для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по НДС налогоплательщик должен представить в налоговый орган пакет документов, подтверждающих экспорт товаров и поступление экспортной выручки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 марта 2004 г. Дело N КА-А40/1980-04“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Фирма “Платар“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ N 18 по ВАО города Москвы от 11.06.03 N 06/76 “О привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения“ (с учетом уточнения требований - заявление на л. д. 69 - 72).

Решением суда от 06.10.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 09.12.03, заявленные требования удовлетворены. При этом суд исходил из того, что факт приобретения экспортированного товара
у российских поставщиков, его оплаты, экспорт товара и поступление экспортной выручки документально подтверждены и налоговая ставка 0 процентов и налоговые вычеты заявителем применены правомерно.

Инспекция с состоявшимися судебными актами не согласилась и обжаловала их в кассационном порядке. В кассационной жалобе налоговый орган ссылается на то, что на копиях транспортных и товаросопроводительных документов отсутствуют отметки таможенного органа, подтверждающие вывоз товара за пределы таможенной территории Российской Федерации; заявителем не представлены документы, подтверждающие договорные отношения в части декларирования товаров между ЗАО “Восточный терминал“ и ООО “Фирма “Платар“, а представление данного договора в судебное заседание не является основанием для признания недействительным решения налогового органа, так как договор в ходе камеральной проверки Инспекцией не исследовался; представленные заявителем счет-фактуры оформлены с нарушением требований п. 5 ст. 169 НК РФ.

Представитель Инспекции в судебном заседании жалобу поддержал, повторил изложенные в ней доводы.

Надлежаще извещенный о рассмотрении кассационной жалобы заявитель отзыв на кассационную жалобу в суд не направил и в заседание суда кассационной инстанции не явился.

Рассмотрев дело в порядке статей 284 и 286 АПК РФ, выслушав представителя ответчика и исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Московского округа не находит оснований для отмены судебных актов.

Из материалов дела следует, что по вопросу обоснованности применения Обществом налоговой ставки 0 процентов по НДС и налоговых вычетов Инспекцией проведена камеральная налоговая проверка, по итогам которой вынесено решение N 06/76 от 11.06.03 о привлечении заявителя к налоговой ответственности.

Считая, что данное решение вынесено с нарушением налогового законодательства и нарушает его права и законные интересы, Общество обратилось в суд с заявлением о признании его недействительным.

Принимая решение об удовлетворении заявленных
требований, суд первой инстанции пришел к выводу, что заявителем представлен в налоговый орган пакет документов, достаточный с точки зрения соблюдения требований ст. ст. 165, 169 НК РФ, которые подтверждают правомерность применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов за сентябрь 2001 года.

Данный вывод соответствует закону и фактическим обстоятельствам спора.

В соответствии со ст. 165 НК РФ при реализации товаров, предусмотренных пп. 1 п. 1 ст. 164 Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов налогоплательщик должен представить в налоговый орган пакет документов, подтверждающих экспорт товаров и поступление экспортной выручки.

Факт экспорта, поступление экспортной выручки и уплата НДС поставщикам товара подтверждаются материалами дела.

Отсутствие отметок таможенного органа на товаросопроводительных документах не является основанием для отказа в возмещении НДС, учитывая, что заявителем представлены ГТД, содержащие необходимые отметки таможенных органов, которые в совокупности с товаросопроводительными документами подтверждают фактический вывоз товара за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Несоответствие товарно-транспортных накладных, представленных заявителем, международным стандартам и имеющиеся недостатки в их оформлении не могут служить согласно действующему налоговому законодательству основанием для отказа в признании правомерным применения налоговой ставки 0 процентов по НДС.

Довод налогового органа о том, что заявителем не представлены доказательства, подтверждающие договорные отношения с декларантом товара, не принимается судом во внимание, так как представление таких документов ст. 165 НК РФ не предусмотрено.

Кроме того, как правильно указал суд первой инстанции, из представленных заявителем ГТД видно, что он являлся и отправителем груза, и лицом, ответственным за финансовое урегулирование.

Довод кассационной жалобы о том, что представленные заявителем счет-фактуры составлены с нарушением требований п. 5 ст. 169 НК РФ, не
принимается судом кассационной инстанции, так как не соответствуют материалам дела.

Судом первой и апелляционной инстанций установлено, что из спорных счет-фактур можно установить грузоотправителя, грузополучателя и их адреса, так как в этих графах указано “Он же“, а графы “Продавец“, “Покупатель“ и их адреса заполнены.

ИНН покупателя, то есть ООО “Фирма “Платар“, Инспекции известен, поскольку налогоплательщик стоит на учете в налоговом органе.

Кроме того, при наличии определенных неточностей и неясностей при заполнении представленных документов налоговый орган вправе был запросить уточненные и исправленные документы в порядке статьи 88 НК РФ, что им сделано не было.

Других доводов кассационная жалоба не содержит.

При изложенных обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований, предусмотренных в статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены судебных актов.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по госпошлине по кассационной жалобе следует отнести на налоговый орган, который освобожден от уплаты госпошлины в силу пункта 3 статьи 5 Закона РФ “О государственной пошлине“.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 06.10.03 и постановление апелляционной инстанции от 09.12.03 по делу N А40-29849/03-117-368 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 18 по ВАО г. Москвы - без удовлетворения.