Решения и определения судов

Постановление Совета судей РФ от 04.04.1997 Об антиконституционности проекта Федерального закона о внесении изменений в Федеральные законы: “Закон о статусе судей в Российской Федерации“ и “О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации“.

СОВЕТ СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 1997 года

В комитетах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации разрабатывается проект Федерального закона о внесении изменений в Федеральные законы: “Закон о статусе судей в Российской Федерации“ и “О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации“. Предполагаемые изменения направлены на уменьшение гарантий независимости судьи, перечисленных в ст. 9 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“.

Совет судей Российской Федерации в этой связи считает необходимым обратить внимание на то, что в соответствии с п. 4 ст. 5 Федерального конституционного закона “О судебной системе Российской Федерации“ в Российской Федерации не могут издаваться законы
и иные нормативные правовые акты, отменяющие или умаляющие независимость судей. Таким образом разработка и принятие Федерального закона, направленного на снижение гарантий независимости судей являются антиконституционными.

Совет судей Российской Федерации

постановил:

Изложенное довести до сведения Президента Российской Федерации, Совет Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Председатель

Совета судей

Российской Федерации

Ю.И.СИДОРЕНКО