Решения и определения судов

Постановление Совета судей РФ от 04.04.1997 О праве судей в Российской Федерации на хранение и ношение огнестрельного служебного оружия.

СОВЕТ СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 1997 года

В соответствии со ст. 9 Закона “О статусе судей в Российской Федерации“ предусматривающей гарантии независимости судей, судьи в Российской Федерации наделены правом хранения и ношения огнестрельного служебного оружия.

Однако до настоящего времени ни один судья Российской Федерации не может воспользоваться этим правом. Это обстоятельство, в условиях роста преступности в России и отсутствия специальных подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации обеспечивающих защиту судьи и членов его семьи, предусмотренных Законом “О защите судей и работников правоохранительных и контролирующих органов“ существенно отражается на безопасности судей и членов его семьи.

Известны факты убийства судей и причинения им того вреда, где
возможность применения ими оружия в целях самозащиты могла бы сохранить им жизнь или предотвратить причинение иного вреда.

Судейское сообщество и Совет судей неоднократно в течение двух последних лет обращало на это внимание Министерства внутренних дел Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Президента Российской Федерации.

Как ответ на эти обращения Указом Президента Российской Федерации от 02.12.96 за No. 1612 органам внутренних дел Российской Федерации предписывалось выдача служебного огнестрельного оружия судьям, начиная с I квартала 1997 года в соответствии с федеральным законодательством. Но до настоящего времени, несмотря на требования трех Федеральных законов “Закона о статусе судей Российской Федерации“, Закона “Об оружии“ и Закона “О защите судей“ ни одному судье в РФ оружие не выдано. Основная причина этого - невыполнение требований закона в этой части Министерством внутренних дел Российской Федерации. Так основным препятствием в выдаче оружия судьям Министерство внутренних дел Российской Федерации видит в том, что Законом “О статусе судей в Российской Федерации“ предусмотрена выдача служебного, а не боевого оружия, которым Министерство внутренних дел Российской Федерации не располагает. Средств на закупку служебного огнестрельного оружия до настоящего времени не выделено.

Однако ст. 15 Закона “Об оружии“ предусматривает возможность выдачи судьям, как лицам подлежащим государственной защите, как служебного, так и боевого ручного стрелкового оружия. Последнее имеется в наличии у Министерства внутренних дел Российской Федерации и его выдача не повлечет за собой больших финансовых затрат и может быть осуществлена в настоящее время.

Учитывая изложенное Совет судей Российской Федерации

постановляет:

1. Обратить внимание Председателя Правительства Российской Федерации и Президента Российской Федерации на то, что Указ Президента Российской Федерации за No. 1612 от 02.12.96
в части обеспечения органами внутренних дел Российской Федерации судей огнестрельным служебным оружием не исполняется.

2. Просить Председателя Правительства Российской Федерации Черномырдина В.С. рассмотреть возможность выдачи судьям во временное пользование органами внутренних дел Российской Федерации на основании ст. 15 Закона “Об оружии“ боевого оружия.

Председатель

Совета судей

Российской Федерации

Ю.И.СИДОРЕНКО