Решения и определения судов

Информация о деле В соответствии с ч. 2 ст. 208 ГК РСФСР, действовавшего в период возникновения обязательств, гарантия прекращается, если кредитор в течение 3-х месяцев со дня наступления срока обязательства не предъявит иска к гаранту.

Фирма обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с Предприятия задолженности по кредиту, выданному Фирмой Заемщику под гарантию Предприятия.

Решением арбитражного суда от 12.05.94 заявленные требования были удовлетворены в полном объеме.

Заместителем Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ был принесен протест, в котором он просил решение отменить как принятое в противоречие с действующим законодательством и в иске отказать.

При проверке законности и обоснованности принятого решения судебная коллегия установила, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.

Между сторонами 16.09.93 был заключен договор гарантии, по которому Предприятие приняло на себя ответственность наравне с Заемщиком по обеспечению возврата Фирме выданного ею Заемщику кредита в срок до 14.12.93.

В соответствии
с ч.2 ст. 208 ГК РСФСР, действовавшего в период возникновения обязательств, гарантия прекращается, если кредитор в течение 3-х месяцев со дня наступления срока обязательства не предъявит иска к гаранту.

С надлежаще оформленным исковым заявлением Фирма обратилась 04.04.94, то есть за пределами трехмесячного срока, который является пресекательным и восстановлению не подлежит.

При таких обстоятельствах основания для удовлетворения заявленных исковых требований отсутствовали.

Руководствуясь ст.ст. 139-141 Арбитражного процессуального кодекса РФ, коллегия Высшего Арбитражного Суда РФ по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, постановила решение от 12.05.94 отменить.

Фирме в иске отказано.