Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.12.2003 N Ф08-5029/03-1949А по делу N А32-5825/03-53/118 Требования о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления НДС и наложения штрафа удовлетворены. Судебные акты мотивированы тем, что общество подтвердило обоснованность заявления к возмещению НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2003 г. N Ф08-5029/03-1949А

Дело N А32-5825/03-53/118

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рудь Г.В., судей Дорогиной Т.Н. (докладчик) и Паймаковой Л.В., при участии в судебном заседании от заявителя - акционерного общества “Главболгарстрой“ - Мотычко Н.П. (доверенность от 17.12.03) и Самариной А.С. (доверенность от 17.12.03), от заинтересованного лица - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по г. Сочи - Анохиной В.А. (доверенность от 13.11.03), рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по г. Сочи на решение от 13.07.03 (судья Пристяжнюк А.Г.) и постановление апелляционной
инстанции от 16.09.03 (судьи Мицкевич С.Р., Третьякова Н.Н., Буренков Л.В.) Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-5825/03-53/118, установил следующее.

АО “Главболгарстрой“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением (с учетом уточненных требований) к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по г. Сочи (далее - ИМНС) о признании недействительным решения ИМНС от 26.12.02 N 02-12/766 в части доначисления НДС в размере 7703 рублей и наложения штрафа в размере 1541 рублей.

Решением суда от 13.07.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 16.09.03, требования удовлетворены. Судебные акты мотивированы тем, что общество подтвердило обоснованность заявления к возмещению НДС в сумме 7703 рублей.

В кассационной жалобе ИМНС просит отменить вынесенные по делу судебные акты и указывает, что плательщиком налога на добавленную стоимость является каждая стройплощадка иностранного юридического лица, факт оплаты за ТМЦ, использованные при строительно-монтажных работах по стройплощадке “Зона отдыха с аквапарком“ налоговой проверкой не подтвердился.

Отзыв на кассационную жалобу представлен в суд не подписанным и потому не принимается судом во внимание.

В судебном заседании представители общества просили оставить судебные акты как законные и обоснованные без изменений. Представитель налоговой инспекции настаивал на доводах жалобы.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителей сторон, считает, что состоявшиеся по делу судебные акты отмене или изменению не подлежат по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии
обжалуемого судебного акта, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Как следует из материалов дела и установлено судом, общество является юридическим лицом, созданным по законодательству Республики Болгария. Представительство общества “Главболгарстрой“ осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации и имеет свидетельство N 5911.2 от 17.04.01 о внесении в сводный государственный реестр аккредитованных на территории России представительств иностранных компаний.

ИМНС проведена выездная налоговая проверка общества по предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации (стройплощадка г. Сочи), по итогам которой составлен акт проверки N 20-12/611 от 29.08.02. Данным актом зафиксирована неполная уплата НДС в размере 7703 рублей, поскольку оплата за выполненные работы по объекту “Зона отдыха с аквапарком“ не поступала.

Решением от 26.12.02 N 02-12/766 общество по указанному эпизоду привлечено к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 1541 рублей.

Из материалов дела следует, что центральным офисом представительства общества в Краснодарском крае является объект “Ямал“, расположенном в пос. Небуг Туапсинского района Краснодарского края. Руководство и управление строительными площадками на территории Краснодарского края осуществляется из центрального офиса. Налоговый учет в центральном офисе представительства общества ведется как в целом по представительству, так и по каждой строительной площадке в отдельности.

На налоговом учете в ИМНС состоит представительство общества в связи с осуществлением строительно-монтажных работ на объекте “Зона отдыха с аквапарком“ в г. Сочи.

Представительство общества представило в налоговый орган расчет по НДС за 4 квартал 1999 года по стройплощадке объект “Зона отдыха с аквапарком“, где отражена сумма НДС по приобретенным материалам и произведенным работам в размере 98 121 рублей
(НДС с оборота - 90 418 рублей).

Материальные ценности приобретены и списаны на производство строительно-монтажных работ на объекте в 4 квартале 1999 года, расчеты с поставщиками произведены со счетов представительства общества (центрального офиса).

Материалами дела подтверждаются понесенные обществом затраты на приобретение материалов, использованных при строительно-монтажных работах на объекте “Зона отдыха с аквапарком“.

Суды нижестоящих инстанций, всесторонне и полно исследовав материалы дела, пришли к обоснованному выводу о правомерности предъявления обществом НДС к возмещению из бюджета в спорном периоде в размере 7703 рублей.

Позиция налогового органа заключается в следующем. Поскольку расчеты за приобретенные ТМЦ произведены со счетов центрального офиса за счет средств, поступивших от заказчиков, не связанных с выполнением работ на объекте “Зона отдыха с аквапарком“, факт оплаты приобретенных ТМЦ не подтвержден.

Данный довод отклоняется судом кассационной инстанции по следующим основаниям.

Законодательство не указывает на необходимость оплаты ТМЦ, использованных в строительстве, за счет средств заказчиков этого строительства. Оплата материалов считается подтвержденной с момента перечисления продавцу соответствующих денежных средств.

В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации налоговый орган не представил доказательств того, что общество не производило оплату приобретенных материалов, поэтому НДС в сумме 7703 рублей предъявлен к возмещению обоснованно. В силу статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания законности принятого ненормативного акта возлагается на налоговый орган.

При таких обстоятельствах правовые основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют, решение от 13.07.03 и постановление апелляционной инстанции от 16.09.03 отмене не подлежат

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 13.07.03 и постановление апелляционной инстанции от 16.09.03 Арбитражного суда Краснодарского края по делу
N А32-5825/03-53/118 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.В.РУДЬ

Судьи

Т.Н.ДОРОГИНА

Л.В.ПАЙМАКОВА