Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.03.2004 N КА-А40/1977-04 Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом РФ по административным правонарушениям и законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 марта 2004 г. Дело N КА-А40/1977-04“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Гарнец“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о признании недействительным постановления ИМНС РФ N 30 по ЗАО г. Москвы от 31 июля 2003 г. о наложении штрафа за правонарушение, предусмотренное ст. 14.5 КоАП РФ, выразившееся в неприменении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением.

Решением от 03 декабря 2003 г. Арбитражного суда г. Москвы иск удовлетворен.

При этом суд исходил из того, что оспариваемое постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности вынесено
Инспекцией с нарушением требований действующего законодательства, нарушает права и охраняемые законом интересы заявителя.

В кассационной жалобе Инспекция ставит вопрос об отмене судебного акта, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, поскольку выводы суда об отсутствии факта совершения Обществом правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ, не соответствуют имеющимся в деле доказательствам.

Представитель Инспекции в судебное заседание не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.

Представитель Общества в судебном заседании возражал против доводов кассационной жалобы, как неосновательных. В дело представлен письменный отзыв.

Проверив материалы дела, правильность применения норм материального и процессуального права в порядке ст. 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.

Арбитражный суд установил, что вина ООО “Гарнец“ не установлена, поскольку Обществом предприняты все необходимые меры для соблюдения норм действующего законодательства.

Данные выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам.

Как видно из материалов дела, актом от 30 июля 2003 г. N 0008301 был установлен факт неприменения контрольно-кассовой машины ООО “Гарнец“ при осуществлении денежных расчетов с населением.

На основании указанного акта составлен протокол об административном правонарушении N 0032601/1 от 30 июля 2003 г. Постановлением от 31 июля 2003 г. ИМНС РФ N 30 по ЗАО г. Москвы на Общество наложен штраф в размере 40000 рублей за правонарушение, предусмотренное ст. 14.5 КоАП РФ.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, арбитражный суд пришел к выводу о том, что ответчиком не доказано совершение заявителем противоправных действий и его вина.

В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для
соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Следовательно, правильным, соответствующим материалам дела, является вывод суда о том, что Общество не совершало правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ, и на него Инспекцией наложено взыскание необоснованно.

Иная оценка Инспекцией имеющихся в деле доказательств не свидетельствует о нарушении арбитражным судом норм материального и процессуального права.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 03 декабря 2003 г. по делу N А40-38570/03-119-217 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 30 по ЗАО города Москвы - без удовлетворения.