Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.12.2003 N Ф08-4633/2003 Вопрос о законности состоявшихся решений внеочередных общих собраний об избрании совета директоров общества, назначении генерального директора является спорным и составляет предмет самостоятельных исков по отдельным делам. До разрешения данного спора принятие обеспечительных мер в виде запрещения и разрешения кому-либо из названных лиц осуществлять функции исполнительного органа общества по настоящему делу недопустимо.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 2 декабря 2003 года Дело N Ф08-4633/2003“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от истца - Гуськовой Н.Г., представителя от ответчика - открытого акционерного общества “Автоэкспресс“ в лице генерального директора Титова А.В., представителя от открытого акционерного общества “Автоэкспресс“ в лице генерального директора Казбана В.В., в отсутствие ответчика - закрытого акционерного общества “Интрейд-М“, уведомленного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Автоэкспресс“ на определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 30.07.2003 по делу N А22-833/2003/11-95, установил следующее.

Гуськова Н.Г. - акционер ОАО “Автоэкспресс“ - обратилась
в арбитражный суд с иском к указанному обществу и ЗАО “Интрейд-М“ о применении последствий недействительности ничтожной сделки - договора от 10.06.2003 о передаче обществу “Интрейд-М“ полномочий единоличного исполнительного органа общества “Автоэкспресс“.

Определением от 30.07.2003 арбитражный суд по ходатайству истца принял обеспечительные меры в виде запрета любым лицам, кроме генерального директора Казбана В.В., совершать любые действия от имени ОАО “Автоэкспресс“, в том числе:

- заключать и расторгать любые договоры и соглашения с другими хозяйствующими субъектами;

- вступать во взаимоотношения с собственниками общества, подписывать любые документы, необходимые для деятельности общества;

- обязать генерального директора Казбана В.В. исполнять решения совета директоров ОАО “Автоэкспресс“ от 19.01.2003, решения общего собрания акционеров от 24.03.2003, уведомить налоговый орган по месту нахождения общества - ИМНС РФ по г. Одинцово Московской области - о принятых изменениях в учредительные документы общества и в сведения о юридическом лице, содержащиеся в государственном реестре;

- обязать инспекцию МНС по г. Одинцово Московской области произвести регистрацию изменений, внесенных в учредительные документы общества общим собранием ОАО “Автоэкспресс“ 24.03.2003;

- запретить любым лицам, кроме указанных в Федеральном законе “Об акционерных обществах“, уставе общества, ревизионной комиссии, аудитора, акционеров, владеющих в совокупности не менее 10% голосующих акций, и совета директоров общества в лице Евдокимова А.Н., Казбана В.В. и Шохрина И.А. созывать и проводить общее собрание акционеров общества.

ОАО “Автоэкспресс“ в лице генерального директора Титова А.В. обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение суда от 30.07.2003 отменить и в принятии обеспечительных мер отказать. Заявитель ссылается на то, что заседание совета директоров ОАО “Автоэкспресс“ от 19.01.2003 и общее собрание акционеров
от 24.03.2003, упомянутые в обжалуемом определении, никогда не проводились; в соответствии с решениями суда общей юрисдикции от 26.10.2001 и от 25.07.2002 генеральным директором общества признано другое лицо; полномочия Казбана В.В. как единоличного исполнительного органа общества истекли; протокол заседания совета директоров ОАО “Автоэкспресс“ от 19.01.2003 и протокол общего собрания акционеров от 24.03.2003 не соответствуют требованиям действующего законодательства и являются подложными.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

В соответствии с частью 2 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Гуськова Н.Г., обращаясь с ходатайством о принятии обеспечительных мер, не указала, каким образом непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по настоящему делу.

Принятая судом обеспечительная мера в виде запрета любым иным лицам, кроме Казбана В.В., осуществлять функции единоличного исполнительного органа ОАО “Автоэкспресс“ несоразмерна заявленному требованию, поскольку истицей оспаривается передача функций исполнительного органа конкретному лицу - ЗАО “Интрейд-М“.

Кроме того, вступившим в законную силу решением Одинцовского городского суда Московской области от 25.07.2002 установлено, что в ОАО “Автоэкспресс“ ведется два реестра акционеров, достоверным и правильным является реестр, который ведет общество в лице его генерального директора Цвирко А.Г. Данным решением признаны недействительными
договор на ведение реестра акционеров ОАО “Автоэкспресс“, заключенный с “ИКО Пи-Эр“ - филиал ООО “Пи-Эр“ от 02.04.2001, а также все решения общих собраний акционеров, принятых без участия и голосования на них лиц, учтенных владельцами акций по реестру, который ведет ОАО “Автоэкспресс“ в лице его генерального директора Цвирко А.Г., и решения совета директоров ОАО “Автоэкспресс“, избранного на общих собраниях без участия и голосования на них лиц, учтенных владельцами акций по реестру, который ведет ОАО “Автоэкспресс“ в лице его генерального директора Цвирко А.Г.

Согласно представленным истицей документам, решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора Цвирко А.Г. и назначении на указанную должность Казбана В.В. принято советом директоров ОАО “Автоэкспресс“ на заседании от 19.01.2003. Однако правомочность внеочередного общего собрания акционеров от 19.01.2003, на котором был избран совет директоров, принявший указанное решение, с учетом данных реестра акционеров ОАО “Автоэкспресс“, и, следовательно, правомерность избрания Казбана В.В. генеральным директором ОАО “Автоэкспресс“ суд не установил.

Из материалов дела видно, что 08.08.2003 состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО “Автоэкспресс“ с другим составом участников-акционеров, на котором также избран совет директоров (в ином составе, чем на собрании от 19.01.2003) и генеральным директором общества назначен Титов А.В. По иску Гуськовой Н.Г. решением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 29.09.2003 по делу N А22-927/2003/5-91 все решения общего собрания от 08.08.2003 признаны недействительными. Указанное решение суда обжаловано ОАО “Автоэкспресс“ в лице директора Титова А.В.

В заседании кассационной инстанции представитель ОАО “Автоэкспресс“ пояснил, что общество в лице директора Титова А.В. обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительными решений внеочередного общего собрания ОАО “Автоэкспресс“ от 19.01.2003 об избрании
совета директоров и назначении генеральным директором общества Казбана В.В., в подтверждение чего представлено определение Арбитражного суда Московской области от 24.10.2003 о назначении предварительного заседания по делу N А41-К1-18540/2003.

Таким образом, вопрос о законности состоявшихся решений внеочередных общих собраний об избрании совета директоров ОАО “Автоэкспресс“, назначении генерального директора ОАО “Автоэкспресс“ (как Казбана В.В., так и Титова А.В.) является спорным и составляет предмет самостоятельных исков по отдельным делам. До разрешения данного спора принятие обеспечительных мер в виде запрещения и разрешения кому-либо из названных лиц осуществлять функции исполнительного органа общества по настоящему делу недопустимо.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 30.07.2003 по делу N А22-833/2003/11-95 отменить. Ходатайство Гуськовой Н.Г. о принятии обеспечительных мер отклонить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.