Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.11.2003 N Ф08-4399/2003-1695А Торговое место заявителя находится под крышей торгового комплекса в ряду других подобных торговых мест, имеет специальное холодильное оборудование, торговля осуществляется скоропортящимися продовольственными товарами, то есть торговое место не подпадает под определение “прилавок“, торговля не относится к разносной мелкорозничной, поэтому применение в данном случае контрольно-кассовой машины при торговле обязательно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 11 ноября 2003 года Дело N Ф08-4399/2003-1695А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о рассмотрении дела, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Новороссийску на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 30.07.2003 по делу N А32-12755/2003-56/12-3АЖ, установил следующее.

Предприниматель без образования юридического лица Журавлев А.Е. (далее - предприниматель) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным постановления ИМНС Российской Федерации по г. Новороссийску (далее - налоговая инспекция) от 27.05.2003 N 412 о взыскании 3000 рублей штрафа за неприменение ККМ при осуществлении денежных
расчетов с населением.

Решением суда от 30.07.2003 заявленные требования удовлетворены. Суд пришел к выводу, что торговое место предпринимателя соответствует критериям, определенным пунктом “е“ Перечня отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ.

Не согласившись с принятым судебным актом, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение об отказе в признании недействительным постановления налоговой инспекции от 27.05.2003 N 412. Заявитель жалобы считает, что торговое место предпринимателя должно быть оборудовано контрольно-кассовой машиной.

Отзыв на жалобу в суд не представлен.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению ввиду следующего.

Как видно из материалов дела, Журавлев А.Е. зарегистрирован администрацией г. Новороссийска в качестве предпринимателя без образования юридического лица 20.12.99 (свидетельство от 20.12.99 N 17428).

Налоговой инспекцией 20.05.2003 проведена проверка соблюдения Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ предпринимателем Журавлевым А.Е. По результатам проверки составлен протокол от 22.05.2003 N 000551, в котором зафиксировано административное правонарушение, выразившееся в отсутствии контрольно-кассовой машины на торговом месте заявителя. По итогам проверки принято постановление от 27.05.2003 N 412 о привлечении предпринимателя Журавлева А.Е. к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей по статье 14.5 КоАП Российской Федерации.

Статьей 1 Закона Российской Федерации “О применении
контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, действовавшего на момент проверки, предусмотрена обязанность организаций, предприятий, в том числе физических лиц, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, производить денежные расчеты с населением при оказании услуг на территории Российской Федерации с обязательным применением ККМ.

В соответствии с подпунктом “е“ пункта 2 Перечня отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 года N 745 (далее - Перечень), применение ККМ не требуется в случае осуществления торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест, а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

По договору от 24.02.2003 предприниматель арендует торговое место в торговом павильоне.

Суд первой инстанции установил, что торговое место заявителя находится под крышей торгового комплекса в ряду других подобных торговых мест, пристроенных к кирпичной стене, торговое место имеет специальное холодильное оборудование, торговля осуществляется скоропортящимися продовольственными товарами, то есть торговое место не подпадает под определение “прилавок“, торговля не относится к разносной мелкорозничной, поэтому применение в данном случае контрольно-кассовой машины при торговле обязательно.

Факт ее неприменения предприниматель не оспаривает.

Статьей 14.5 КоАП РФ установлена
административная ответственность при продаже товаров, выполнении работ либо оказании услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях ККМ.

При изложенных обстоятельствах оснований для признания незаконным и отмене постановления налогового органа не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 30.07.2003 по делу N А32-12755/2003-56/12-3АЖ отменить.

В удовлетворении заявления предпринимателя без образования юридического лица Журавлева А.Е. отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.