Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 23.03.2004 N КА-А41/1728-04 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта налогового органа в части доначисления НДС, т.к. заявитель представил все необходимые документы, подтверждающие в соответствии с требованиями норм налогового законодательства его право на применение налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 марта 2004 г. Дело N КА-А41/1728-04“

(извлечение)

Решением от 29 декабря 2003 г. Арбитражного суда Московской области удовлетворено заявление ЗАО “ИК “Зиомар“ о признании недействительным решения ИМНС РФ по г. Подольску МО от 5 января 2003 г. N 02-10/1 в части доначисления НДС в сумме 3019149 руб. и пени 985744 руб.

Признавая исковые требования подлежащими удовлетворению, суд первой инстанции исходил из следующего.

Суд установил, что оспариваемые налог на добавленную стоимость и пени были начислены заявителю в связи с непринятием налоговым органом заявления ЗАО “ИК “Зиомар“ о
применении льгот по уплате НДС, предусмотренных статьей 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ и применении налоговой ставки 0 процентов (ст. 165 НК РФ).

Суд также установил, что заявитель представил все необходимые документы, подтверждающие в соответствии с требованиями норм налогового законодательства его право на применение налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов.

Кроме того, суд указал, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-1414/03 налоговому органу в иске о взыскании налоговых санкций на основании оспариваемого решения налогового органа отказано.

При таких обстоятельствах суд сделал вывод о том, что решение ИМНС РФ по г. Подольску МО от 5 января 2003 г. N 02-10/1 в оспариваемой части не соответствует требованиям налогового законодательства.

Налоговый орган обратился с кассационной жалобой, в которой указывает на неправильное установление судом первой инстанции обстоятельств дела, поскольку считает, что заявителем не представлены документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов в соответствии с пунктом 4 статьи 165 НК РФ, просит отменить решение от 29 декабря 2003 г. и принять новое решение.

Представители налогового органа в судебном заседании поддержали доводы кассационной жалобы и, уточняя требования жалобы, просили принять новое решение об отказе в иске.

Представители истца (заявителя) в судебном заседании отвергли доводы кассационной жалобы и просили оставить ее без удовлетворения, поскольку считали обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.

Отзыв на кассационную жалобу не представлялся.

Рассмотрев кассационную жалобу, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального права и норм процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Разрешая спор, суд первой инстанции полно и
всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделал правильные выводы об удовлетворении исковых требований, а также не допустил при этом неправильного применения ни норм материального права, ни норм процессуального права.

Доводы кассационной жалобы о неправильном установлении судом первой инстанции обстоятельств дела, поскольку налоговый орган считает, что заявителем не представлены документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов в соответствии с пунктом 4 статьи 165 НК РФ, суд кассационной инстанции не может признать правомерными, поскольку эти доводы направлены на переоценку обстоятельств, установленных судом первой инстанции, что не может быть предметом разбирательства в суде кассационной инстанции исходя из положений части 2 статьи 287 АПК РФ.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения от 29 декабря 2003 г.

Руководствуясь статьями 176, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29 декабря 2003 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-17927/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.