Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.09.2003 N Ф08-3745/03-1428А по делу N А18-1312/2002 В удовлетворении иска о взыскании штрафа отказано, поскольку в решении налогового органа не указан пункт статьи 132, который был нарушен Банком, порядок привлечения Банка к ответственности не соблюден.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2003 г. N Ф08-3745/03-1428А

Дело N А18-1312/2002

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Яценко В.Н., судей Мацко Ю.В. и Паймаковой Л.В., в отсутствие представителя заявителя - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району, г. Зеленокумск, ходатайствовавшего о рассмотрении дела в его отсутствие, от заинтересованного лица - Ингушского Банка Сберегательного Банка Российской Федерации - Падиева М.А. (доверенность от 07.04.03 N 09/7846), рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району, г. Зеленокумск на постановление Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 16.06.03 (судьи Базиева Н.М.,
Баскаева Т.С., Бекоева С.Х.) по делу N А18-1312/2002, установил следующее.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Зеленокумску (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с иском к Ингушскому Банку Сберегательного Банка Российской Федерации (далее - Банк) о взыскании штрафа на основании пункта 2 статьи 132 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 20000 руб. Решением от 29.10.02 иск удовлетворен частично: размер штрафа снижен судом с 20 000 рублей до 5 000 рублей и взыскан с ответчика.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.12.02 решение суда отменено, в иске отказано полностью на том основании, что материалами дела подтверждается направление Банком в налоговый орган сообщения об открытии расчетного счета налогоплательщика. Ответственность за несвоевременное сообщение налоговому органу об открытии или закрытии счета статьей 132 налогового кодекса Российской Федерации не установлена.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.03.03 судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

В связи с невозможностью сформировать состав суда апелляционной инстанции в Арбитражном суде Республики Ингушетия, дело принято к рассмотрению Арбитражным судом Республики Северная Осетия - Алания.

Постановлением арбитражного суда от 16.06.03 налоговой инспекции в иске отказано. Судебный акт мотивирован тем, что налоговая инспекция, привлекая к ответственности Банк, не указала по какому пункту статьи 132 Налогового кодекса квалифицируются действия ответчика.

Не согласившись с принятым судебным актом, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление апелляционной инстанции отменить, направить дело на новое рассмотрение. Заявитель жалобы считает, что в резолютивной части решения о привлечении Банка к ответственности указано конкретное правонарушение и мера ответственности,
в связи с чем оно удовлетворяет требованиям пункта 3 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отзыв на жалобу в суд не представлен.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителя ответчика, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению ввиду следующего.

Как видно из материалов дела, по результатам камеральной проверки налоговым органом выявлен факт неуведомления Ингушским отделением Сбербанка России N 8633 налогового органа в установленный пунктом 1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации пятидневный срок об открытии счета клиентом банка согласно договору банковского счета от 08.06.01 N 29, о чем составлен акт от 27.02.02 N 55. На основании акта проверки налоговым органом принято решение от 27.02.02 N 55 о привлечении банка к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 132 Налогового кодекса Российской Федерации.

По смыслу пункта 3 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации в решении о привлечении налогоплательщика к ответственности должны быть указаны конкретные налоговые правонарушения с указанием статей настоящего Кодекса, предусматривающих данные правонарушения и применяемые меры ответственности.

При вынесении постановления суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что норма статьи 132 Налогового кодекса содержит два самостоятельных состава правонарушения. Поскольку в решении налоговой инспекции не указан пункт статьи 132, который был нарушен Банком, порядок привлечения Банка к ответственности не соблюден.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 16.06.03 по делу А18-1312/2002 Арбитражного суда Республики Ингушетия оставить без изменения, а кассационную жалобу без
удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Н.ЯЦЕНКО

Судьи

Ю.В.МАЦКО

Л.В.ПАЙМАКОВА