Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.08.2003 N Ф08-3152/03 по делу N А32-1783/03-2-33 По истечении срока действия соглашений арендатор не заявил о прекращении арендных отношений, продолжал уплачивать арендную плату, указанные в договорах лица пользовались предоставленными им помещениями. При таких обстоятельствах суд правомерно взыскал с ответчика задолженность по арендной плате.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2003 г. N Ф08-3152/03

Дело N А32-1783/03-2-33

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мицкевич Л.А., судей Айбатулина К.К. и Леоновой О.В., при участии от истца - открытого акционерного общества “Туапсинский морской торговый порт“ - Силина А.Л. (доверенность от 04.01.03), рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Фирма “Югмонтажстрой“ на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.04.03 (судья Коваленко Л.Д.) по делу N А32-1783/03-2-33, установил следующее.

ОАО “Туапсинский морской торговый порт“ (далее - порт) обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО “Фирма “Югмонтажстрой“ (далее - фирма) с иском о расторжении договоров аренды жилых помещений, о понуждении
к освобождению и возврату помещений и взыскании 23 949 рублей 06 копеек задолженности по арендной плате. Требования мотивированы тем, что ответчик не исполняет надлежащим образом обязательство по внесению арендной платы. Образовавшуюся на 01.07.02 задолженность ответчик погасил во исполнение решения суда, новая задолженность по пяти договорам на день предъявления иска составляет требуемую сумму.

Арбитражный суд Краснодарского края решением от 29.04.03 взыскал с ответчика в пользу истца 23 949 рублей 06 копеек задолженности, требование о расторжении договоров оставил без рассмотрения, в остальной части иска отказал. Решение обосновано преюдициальным значением решения суда по другому делу, которым взыскана с ответчика задолженность по тем же договорам аренды за иной период, требование о расторжении договора оставлено без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка разрешения спора. В иске о понуждении к освобождению и возврату помещений отказано в связи с отсутствием доказательств прекращения действия договоров (л. д. 96-97).

Фирма в кассационной жалобе просит решение в части удовлетворения иска отменить, так как считает необоснованным вывод суда об исполнении истцом договора по передаче арендованных помещений ответчику и возникновении обязанности последнего возвратить эти помещения арендодателю. Податель кассационной жалобы сообщает, что истец не передавал ответчику по договору аренды жилые помещения, а без его ведома и согласия вселил в эти помещения работников фирмы, выдав им ордера на вселение в общежитие. В результате действий порта ответчик был лишен возможности заключить со своими работниками договоры субаренды. В настоящее время вселенные в общежитие лица на фирме не работают. Ответчик не имеет с этими лицами никаких отношений. Кроме того, фирма считает неверным расчет арендных платежей.

Порт в отзыве на
кассационную жалобу возражает против ее удовлетворения и указывает, что истец исполнил договоры аренды в соответствии с их условиями, вселил работников ответчика в общежитие по установленным правилам, в частности, выдав ордера на вселение. С 1996 по 2000 год ответчик добровольно уплачивал арендную плату, в дальнейшем истец вынужден был обращаться в суд.

Представитель порта в судебном заседании поддержал доводы отзыва и просил решение оставить без изменения.

Изучив материалы дела и выслушав представителя истца, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение надлежит оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Из материалов дела следует, что иск заявлен на основании подписанных сторонами пяти договоров аренды жилых помещений в общежитии порта, содержащих аналогичные условия. В договорах указано, что порт предоставляет жилое помещение для временного проживания в нем конкретного физического лица на период его работы в фирме. Фирма принимает жилое помещение и регулярно, один раз месяц оплачивает пользование жилой площадью, коммунальные услуги и другие расходы, связанные с хозяйственным содержанием общежития, по ставкам и тарифам, установленным портом с учетом инфляции и индексации цен, согласно калькуляции. Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует до 31 декабря текущего года.

Договор от 17.01.97 N 1 предусматривает предоставление помещения для проживания Трацизонян Р.Н. Договор от 15.11.96 N 170 - Прощенко Н.П. Договор от 15.11.96 N 172 - Богданова А.И. Договор от 15.11.96 N 173 - Сафалова В.М. Договор от 15.11.96 N 175 - Петрова П.П. (л. д. 7-11).

Суд установил, что истец вселил указанных в договорах лиц в общежитие, что не оспаривается ответчиком.

При таких обстоятельствах нельзя признать обоснованным довод фирмы о том,
что истец не исполнил договоры аренды, в частности, не передал арендованные помещения арендатору.

Арендатор признавал факт исполнения договора, оплачивая арендные платежи до 2000 года.

По истечении срока действия соглашений арендатор не заявил о прекращении арендных отношений, продолжал уплачивать арендную плату, указанные в договорах лица пользовались предоставленными им помещениями. При таких обстоятельствах суд правомерно взыскал с ответчика задолженность по арендной плате, так как на основании статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации договоры считаются возобновленными на неопределенный срок на тех же условиях.

Довод ответчика о неправильности расчетов арендных платежей не подтвержден доказательствами.

Оснований к отмене либо изменению решения суда не установлено.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.04.03 по делу N А32-1783/03-2-33 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия.

Председательствующий

Л.А.МИЦКЕВИЧ

Судьи

К.К.АЙБАТУЛИН

О.В.ЛЕОНОВА