Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.08.2003 N Ф08-2669/03 по делу N А53-18012/2002-С1-39 В иске о взыскании неосновательного обогащения отказано. Третье лицо перечислило денежные средства ответчику на основании письма истца, поэтому спорная сумма не является неосновательным обогащением.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2003 г. N Ф08-2669/03

Дело N А53-18012/2002-С1-39

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Назаренко И.П., судей Афониной Е.И. и Ширвиса Ю.В., при участии в заседании от ответчика - Самарского унитарного муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства - Караваева Ю.Н., в отсутствие истца - Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства Азовского района и третьего лица - Азовского районного отдела образования, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства Азовского района на решение от 17.02.03 (судья Лукьянцева И.А.) и постановление апелляционной инстанции от 21.05.03 (судьи Корецкий О.А., Захарова Л.А., Корневой Н.И.) Арбитражного
суда Ростовской области по делу N А53-18012/2002-С1-39, установил следующее.

Муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Азовского района обратилось в арбитражный суд с иском к Самарскому унитарному муниципальному предприятию жилищно-коммунального хозяйства о взыскании неосновательного обогащения в сумме 123 501 рубль 40 копеек и процентов за пользование чужими денежными средствами со дня поступления денежных средств ответчику по день их выплаты истцу по ставке Центрального Банка Российской Федерации на момент подачи искового заявления.

Решением от 17.02.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 21.05.03, в иске отказано на том основании, что Муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Азовского района не является надлежащим истцом по делу, поскольку не состояло с ответчиком в договорных отношениях.

В кассационной жалобе Муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Азовского района просит отменить принятые по делу судебные акты и удовлетворить исковые требования. Жалоба мотивирована следующим:

- суд не учел, что ответчик получил денежные средства без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований за счет другого лица;

- судом неправильно истолкована статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации и не применена статья 8 названного Кодекса;

- выводы суда не соответствуют материалам дела.

В отзыве на кассационную жалобу Самарское унитарное муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства просит оставить принятые по делу судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Изучив материалы дела и выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Распоряжением Комитета по управлению имуществом Азовского района от 10.04.2000 N 20а, постановлением администрации Азовского района от 16.05.2000 N 476 из Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства Азовского района выделены и
зарегистрированы Кагальницкое унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства и Самарское унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства. Согласно указанному распоряжению и на основании разделительного баланса на 17.05.2000 часть имущества Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства Азовского района изъята из его хозяйственного ведения и передана вновь созданным предприятиям.

Муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Азовского района письмом просило Азовский районный отдел образования из дебиторской задолженности по состоянию на 01.04.2000 выделить 86 000 рублей Кагальницкому унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства, указав, что оставшаяся сумма задолженности будет числиться за Самарским унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства, по оставшимся участкам счета будут предъявляться с апреля 2000 года, с Муниципальным предприятием жилищно-коммунального хозяйства Азовского района расчеты производиться не будут.

Муниципальным предприятием жилищно-коммунального хозяйства Азовского района в адрес Азовского районного отдела образования в январе, феврале, марте, апреле 2000 года выставлены счета-фактуры.

Платежным поручением N 371 от 25.05.2000 Азовский районный отдел образования перечислил Самарскому унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства 150 000 рублей.

В силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации под неосновательным обогащением понимается приобретение или сбережение имущества без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований одним лицом (приобретателем) за счет другого лица (потерпевшего).

Из материалов дела следует, что третье лицо перечислило денежные средства ответчику на основании письма истца, поэтому спорная сумма не является неосновательным обогащением.

При таких обстоятельствах оснований для отмены принятых по делу судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 17.02.03 и постановление апелляционной инстанции от 21.05.03 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-18012/2002-С1-39 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную
силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.П.НАЗАРЕНКО

Судьи

Е.И.АФОНИНА

Ю.В.ШИРВИС