Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.08.2003 N Ф08-2947/03 по делу N А53-18374/02-С5-46 Деятельность общества является незаконной, а регистрация недействительной, поскольку при регистрации нарушены требования статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2003 г. N Ф08-2947/03

Дело N А53-18374/02-С5-46

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Назаренко И.П., судей Ветрова С.А. и Ширвиса Ю.В., при участии в заседании от истца - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону - Козиной С.В. и Юрьевой С.А., от ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Росагропродукт“ - Черных Л.А., от третьего лица - Пушкаревского А.И. - Ромашовой О.В., рассмотрев кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью “Росагропродукт“ и Пушкаревского А.И. на решение от 13.02.03 (судья Мезинова Э.П.) и постановление апелляционной инстанции от 13.05.03 (судьи Корнева Н.И.,
Оперчук И.М., Корецкий О.А.) Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-18374/02-С5-46, установил следующее.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительной государственной регистрации ООО “Росагропродукт“.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен Пушкаревский А.И.

Решением от 13.02.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 13.05.03, исковые требования удовлетворены. Суд исходил из того, что при регистрации общества нарушены требования статей 51 и 52 Гражданского кодекса Российской Федерации, учредительные документы содержат недостоверные сведения об учредителе общества, поэтому сделка по учреждению ООО “Росагропродукт“ является недействительной.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО “Росагропродукт“ и Пушкаревский А.И. подали кассационные жалобы, в которых просят отменить состоявшиеся по делу судебные акты. Жалоба ООО “Росагропродукт“ обоснована следующим:

- приобщенные к материалам дела документы, из которых следует, что Пушкаревский А.И. не имеет отношения к созданию общества и его деятельности, являются ненадлежащими;

- документы, оформленные для государственной регистрации общества, соответствуют требованиям закона.

Пушкаревский А.И. в кассационной жалобе также ссылается на ложность предыдущих показаний о его непричастности к созданию и деятельности общества, сделанных под воздействием работников органов налоговой полиции и настаивает на отсутствии оснований для удовлетворения иска.

В отзыве на кассационную жалобу налоговая инспекция просит судебные акты оставить без изменения как законные и обоснованные.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на жалобу.

Изучив материалы дела и выслушав представителей лиц, участвующих в деле, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из
материалов дела, ООО “Росагропродукт“ зарегистрировано регистрационной палатой г. Ростова-на-Дону, о чем выдано свидетельство от 16.02.99 серия ОО-ОР N 7807. Согласно уставу единственным учредителем общества является Пушкаревский А.И. Основные направления деятельности определены как торгово-закупочная и посредническая, в том числе организация внешней торговли.

5 ноября 2002 года в ходе проведения налоговым органом камеральной проверки по вопросу правомерности возмещения обществу из бюджета налога на добавленную стоимость, Пушкаревским А.И. даны показания, в соответствии с которыми, он не имеет отношения к созданию, регистрации и последующей деятельности ООО “Росагропродукт“.

28 ноября 2002 года работниками налоговой полиции составлен протокол показаний свидетеля, согласно которому Пушкаревский А.И. подтверждает свою непричастность к учреждению общества. В тот же день Пушкаревский А.И. подал на имя руководителя налоговой инспекции заявление, в котором просил закрыть общество, созданное без его ведома и зарегистрированное на его имя.

При таких обстоятельствах суд обоснованно удовлетворил исковые требования.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ до вступления в силу Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ действовало Положение о порядке регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 08.07.94 N 1482 (далее - Положение). Согласно данному Положению представленные для регистрации документы должны содержать достоверные сведения.

В соответствии со статьей 52 Гражданского кодекса Российской Федерации учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).

На основании материалов дела и суд установил, что представленные для регистрации ООО “Росагропродукт“ документы по составу и содержащихся в них сведениям не соответствуют требованиям Положения. Так устав общества не утвержден учредителем, учредительные документы содержат недостоверные сведения об учредителе
и единственном участнике, вклад в уставный капитал учредителем не внесен, фактический собственник неизвестен.

Поэтому, деятельность данного общества является незаконной, а регистрация недействительной, поскольку при регистрации нарушены требования статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заявление Пушкаревского А.И. о том, что он давал показания под психологическим давлением работников налоговой полиции, необоснован, так как о недозволительных методах допроса Пушкаревский А.И. в правоохранительные органы с соответствующим заявлением не обращался.

Таким образом, доводы, изложенные в кассационной жалобе, являются несостоятельными и подлежат отклонению. Кроме того, эти доводы направлены на переоценку доказательств и установленных судом фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается в кассационной инстанции.

Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 13.02.03 и постановление апелляционной инстанции от 13.05.03 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-18374/02-С5-46 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.П.НАЗАРЕНКО

Судьи

С.А.ВЕТРОВ

Ю.В.ШИРВИС