Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.08.2003 N Ф08-2715/03 по делу N А25-2494/02-8 В удовлетворении исковых требований отказано, так как профсоюзное имущество принадлежит на праве собственности ответчику. У истца отсутствуют какие-либо права на истребуемое помещение в связи с тем, что Профсоюз работников торговли является отраслевой территориальной организацией, входящей в состав объединения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2003 г. N Ф08-2715/03

Дело N А25-2494/02-8

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Назаренко И.П., судей Ветрова С.А. и Ширвиса Ю.В., при участии в заседании от истца - Карачаево-Черкесского Республиканского профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства Российской Федерации “Торговое единство“ - Батчаевой О.М., от ответчика - Карачаево-Черкесского Республиканского объединения организаций профсоюзов - Легкодым А.В., рассмотрев кассационную жалобу Карачаево-Черкесского Республиканского профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства Российской Федерации “Торговое единство“ на решение от 18.03.03 (судья Карабанов В.Б.) Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики по делу N А25-2494/02-8, установил следующее.

Профсоюз работников торговли
КЧР обратился в арбитражный суд с иском (с учетом уточненных исковых требований) к Карачаево-Черкесскому Республиканскому объединению организаций профсоюзов о закреплении за ним доли владения профсоюзным имуществом в размере не менее 7,5% либо долю с учетом аналогичных требований других отраслевых профсоюзов.

Решением от 18.03.03 в удовлетворении исковых требований отказано. Суд исходил из того, что профсоюзное имущество на территории Карачаево-Черкесской Республики принадлежит на праве собственности ответчику. У истца отсутствуют какие-либо права на истребуемое помещение, в связи с тем, что Профсоюз работников торговли КЧР является отраслевой территориальной организацией, входящей в состав объединения.

Не согласившись с принятыми судебным актом, Профсоюз работников торговли КЧР подал кассационную жалобу, в которой просит его отменить и передать дело на новое рассмотрение. Жалоба обоснована следующим:

- истцом заявлено требование не о передаче в собственность доли профсоюзного имущества, а о закреплении в пользование части имущества ответчика, находящееся в собственности последнего;

- вывод суда о едином уставе Профсоюза работников торговли и Профобъединения не соответствует обстоятельствам дела. Кроме того, заявитель указывает на нарушение судом норм процессуального права, не указание в силу каких норм закона отклонены или не рассмотрены приводимые истцом доводы.

В отзыве на кассационную жалобу Карачаево-Черкесского Республиканского объединения организаций профсоюзов просит решение суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представитель поддержал доводы кассационной жалобы, представитель ответчика просил решение суда оставить в силе.

Изучив материалы дела и выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, право собственности Федерации независимых профсоюзов России (далее - федерация профсоюзов) на
имущество профсоюзов, находящееся на территории КЧР, возникло на основании договора о закреплении прав по владению, пользованию и распоряжению профсоюзным имуществом от 17.07.92, в соответствии с которым Всеобщая конфедерация профсоюзов, как правопреемник всей собственности профсоюзов СССР, передала Федерации профсоюзов право собственности на ряд имущественных объектов, в том числе на Дом профсоюзов КЧР (Приложение N 3.6 к указанному Договору). Правовая оценка действительности этого договора неоднократно анализировалась в практике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Федерация профсоюзов, реализуя свое право собственности, заключила с Карачаево-Черкесским республиканским советом профсоюзов договор от 11.02.93 о разграничении прав владения, пользования и распоряжения имуществом профсоюзов на территории КЧР. В соответствии с пунктом 1.1 договора Федерация профсоюзов передает право владения, пользования и распоряжения, то есть право собственности на имущество профсоюзов, расположенное на территории Карачаево-Черкесской Республики, Карачаево-Черкесскому республиканскому совету профсоюзов в соответствии с приложениями 1, 2, 3 к договору. В приложении в перечне имущества N 3 указано здание областного совета профсоюзов, расположенное по адресу: проспект Ленина, 34, г. Черкесск. Согласно акту приема-передачи от 25.09.01 Федерация профсоюзов передала указанное в договоре имущество Карачаево-Черкесскому республиканскому объединению организаций профсоюзов.

Регистрация права собственности на здание Дома профсоюзов за каким-либо собственником отсутствует, в реестрах федерального и муниципального государственного имущества указанное здание не значится, земельный участок, на котором расположено здание, предоставлен в пользование Карачаево-Черкесскому республиканскому объединению организаций профсоюзов постановлением Администрации города Черкесска от 21.02.95 N 360.

Согласно пункту 1.1 Устава Карачаево-Черкесского республиканского объединения организаций профсоюзов, профобъединение - добровольное объединение организаций профсоюзов действующих на территории КЧР. Профобъединение является некоммерческой организацией, территориальным общественным объединением, созданным в форме общественной организации, представляющей собой объединение юридических
лиц: первичных и республиканских территориальных организаций профсоюзов, городских и районных объединений (членских организаций).

Согласно статье 30 Федерального закона Российской Федерации “Об общественных объединениях“ общественное объединение, являющееся юридическим лицом, может иметь в собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд и иное имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности этого общественного объединения. В соответствии со статьей 32 названного закона в общественных организациях, структурные подразделения (отделения) которых осуществляют свою деятельность на основе единого устава данных организаций, собственниками имущества являются общественные организации в целом. В общественных организациях, объединяющих территориальные организации в качестве самостоятельных субъектов в союз (ассоциацию) собственником имущества, созданного и (или) приобретенного для использования в интересах общественной организации в целом, является союз (ассоциация).

Строительство Дома профсоюзов велось за счет средств ВЦСПС в 1963 - 1968 годах и являлось общесоюзной собственностью. В соответствии с постановлением XIX съезда профсоюзов СССР от 27.10.90 профсоюзные объекты являются единой собственностью профсоюзов СССР, а правопреемником является Федерация профсоюзов, которая передала право собственности по договору от 11.02.93 Карачаево-Черкесскому республиканскому объединению организаций профсоюзов.

Профсоюз работников торговли, в силу действующего законодательства, являясь территориальной организацией, входящей в состав объединения, не приобретает права на принадлежащее объединению имущество.

Это не означает, что профсоюзная организация торговли не имеет права пользования занимаемым ею помещением в здании.

Согласно пункту 9 статьи 2.3. Устава Карачаево-Черкесского республиканского объединения организаций профсоюзов членские организации имеют право пользоваться имуществом профобъединения в установленном порядке.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 18.03.03 Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики по делу N А25-2494/02-8 оставить без изменения, кассационную жалобу -
без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.П.НАЗАРЕНКО

Судьи

С.А.ВЕТРОВ

Ю.В.ШИРВИС