Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.08.2003 N Ф08-2421/03-1025А по делу N А53-813/2003-С5-23 Заявление об обязании возвратить излишне уплаченный земельный налог и взыскании процентов на основании пункта 9 статьи 78 НК РФ удовлетворено, поскольку учреждение освобождено от уплаты земельного налога, но с учетом имеющейся у заявителя задолженности по уплате в бюджет налога с продаж сумма излишне уплаченного земельного налога согласно статье 78 НК РФ подлежит зачету в счет погашения недоимки по налогу с продаж.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2003 г. N Ф08-2421/03-1025А

Дело N А53-813/2003-С5-23

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Паймаковой Л.В., судей Бобровой В.А. и Мацко Ю.В., при участии в судебном заседании от ответчика - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Сальску - Пивоваровой Н.А. (доверенность от 01.02.03 N 3515), в отсутствие истца - государственного учреждения “Управление Федеральной почтовой связи по Ростовской области“, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Сальску на решение Арбитражного суда Ростовской области от 31.03.03 (судья Волова
Н.И.) по делу N А53-813/2003-С5-23, установил следующее.

Государственное учреждение “Управление Федеральной почтовой связи по Ростовской области“ (далее - ГУ УФПС РО) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Сальску (далее - ИМНС по г. Сальску) об обязании возвратить 29 960 рублей 86 копеек излишне уплаченного земельного налога и взыскании 361 рубля 99 копеек процентов на основании пункта 9 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

До принятия решения заявитель уточнил требования и просил обязать ИМНС по г. Сальску зачесть 29 960 рублей 86 копеек суммы излишне уплаченного земельного налога за период с третьего квартала 2000 года по второй квартал 2002 года в счет погашения задолженности по налогу с продаж.

Решением от 31.03.03 суд обязал ИМНС по г. Сальску зачесть 29 960 рублей 86 копеек излишне уплаченного ГУ УФПС РО земельного налога в счет имеющейся у него задолженности по налогу с продаж.

Решение мотивировано тем, что ГУ УФПС РО освобождено от уплаты земельного налога, но с учетом имеющейся у заявителя задолженности по уплате в областной бюджет налога с продаж в сумме 31 307 рублей, сумма излишне уплаченного земельного налога согласно статье 78 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит зачету в счет погашения недоимки по налогу с продаж.

В кассационной жалобе ИМНС по г. Сальску просит отменить решение суда первой инстанции как принятое с нарушением норм материального права. По мнению заявителя, суд допустил неверное толкование положений Закона Российской Федерации “О плате за землю“. Заявитель полагает, что вывод суда о правомерном пользовании заявителем льготой по земельному налогу является ошибочным.

В отзыве
на кассационную жалобу ГУ УФПС РО просит оставить без изменения решение суда от 31.03.03, а кассационную жалобу без удовлетворения, ссылаясь на необоснованность доводов налоговой инспекции.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителя ответчика, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ГУ УФПС РО является государственным предприятием связи и имеет в пользовании земельный участок, расположенный по адресу: г. Сальск, ул. Ленина, 3, на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Судом установлено, что за период с сентября 2000 года по июнь 2002 года ГУ УФПС РО произведена уплата в бюджет земельного налога в общей сумме 29 960 рублей 86 копеек, в том числе платежными поручениями от 04.09.2000 N 752 - 7 685 рублей 75 копеек, от 05.06.01 N 708 - 2 852 рубля 76 копеек, от 30.10.01 N 1593 - 4 059 рублей 89 копеек, от 18.06.02 N 1347 - 15 362 рубля 46 копеек.

ГУ УФПС РО обратилось в налоговую инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченного земельного налога в размере 29 960 рублей 86 копеек или зачете указанной суммы на основании статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации. Поскольку письмом от 24.12.02 налоговая инспекция отказала заявителю в возврате уплаченного земельного налога, истец обратился в арбитражный суд.

При вынесении решения суд правильно применил нормы материального права и пришел к обоснованному выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований.

В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации “О плате за землю“ от уплаты земельного налога полностью освобождаются государственные предприятия связи.

ГУ УФПС КБР является
государственным учреждением связи, следовательно, полностью освобождается от уплаты земельного налога. Кроме того, в соответствии со статьей 31 Закона Российской Федерации “О почтовой связи“ земельные участки, отведенные под объекты почтовой связи организациям федеральной почтовой связи, предоставляются этим организациям в постоянное (бессрочное) безвозмездное пользование. Поэтому вывод суда о правомерном пользовании заявителем льготой по земельному налогу является правильным.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов, пеней и штрафов.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность налоговых органов по возврату или зачету излишне уплаченных сумм налогов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Судом установлено, что на день рассмотрения дела в суде у заявителя имелась задолженность по уплате в областной бюджет налога с продаж в сумме 31 307 рублей.

В силу пунктов 5, 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет, в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету, возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности).

При указанных обстоятельствах суд обоснованно обязал налоговую инспекцию произвести зачет излишне уплаченного земельного налога в счет погашения задолженности по налогу с продаж.

Нормы права при разрешении спора
применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), из материалов дела не усматривается.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 31.03.03 по делу N А53-813/2003-С5-23 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.В.ПАЙМАКОВА

Судьи

В.А.БОБРОВА

Ю.В.МАЦКО