Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.07.2003 N Ф08-2686/2003 Истец не доказал наличие у членов кооператива свидетельств о праве на земельные и имущественные доли, соответственно, они не имели возможности вносить свои доли в уставный фонд вновь созданного предприятия, а последнее - требовать выдела в натуре земельной доли.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 31 июля 2003 года Дело N Ф08-2686/2003“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от истца - сельскохозяйственного производственного кооператива “Баксаненок“, в отсутствие ответчиков - сельскохозяйственной артели “Кавказ“ и администрации местного самоуправления Баксанского района, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу сельскохозяйственного производственного кооператива “Баксаненок“ на решение от 25.04.2003 Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики по делу N А20-3456/2002, установил следующее.

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Баксаненок“ (далее - СПК “Баксаненок“) обратился в арбитражный суд с иском к сельскохозяйственной артели “Кавказ“ (далее - СХА “Кавказ“) и администрации местного самоуправления Баксанского
района о выделении СПК “Баксаненок“ земельных долей в виде земельного участка в размере 1172 га, из них под зерновые - 728 га, и имущественного пая в сумме 2079930 рублей.

Решением от 25.04.2003 в удовлетворении исковых требований отказано на том основании, что бывшим работникам СХА “Кавказ“ земельные доли и имущественные паи в установленном законодательством порядке не выделялись, а следовательно, у истца отсутствует право на предъявление исковых требований об обязании взыскать земельную долю и имущественный пай. Истцом не представлены доказательства обращения членов вновь созданного кооператива в СХА “Кавказ“ с заявлениями о выходе из членов кооператива и выделе имущественного и земельного пая.

Не согласившись с решением суда, СПК “Баксаненок“ подал кассационную жалобу, в которой просит его отменить. В обоснование своих доводов заявитель жалобы указывает на то, что члены СПК “Баксаненок“ имеют право на земельные доли и имущественные паи, которыми незаконно пользуется СХА “Кавказ“. Рассматривая спор, суд применил нормы материального права, не подлежащие применению.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не представлен.

В судебном заседании представитель истца повторил доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Изучив материалы дела, выслушав представителя СПК “Баксаненок“, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, постановлением администрации местного самоуправления Баксанского района от 28.07.98 N 248 КСХП “Кавказ“ реорганизовано в СХА “Кавказ“. При этом имущественные и земельные доли не определены, свидетельства о праве на имущественные и земельные доли не выдавались.

На основании решения жителей с. Баксаненок путем выделения части членов СХА “Кавказ“ создано СПК “Баксаненок“.

14 августа 2002 года СПК “Баксаненок“ зарегистрирован в качестве юридического лица.

Основанием для обращения
в арбитражный суд послужил отказ администрации местного самоуправления Баксанского района в удовлетворении заявления СПК “Баксаненок“ о выделении земельных долей и имущественных паев бывшим членам СХА “Кавказ“.

При указанных обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона “О сельскохозяйственной кооперации“ выходящему члену кооператива должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или должно быть выдано имущество, соответствующее его паевому взносу, а также произведены другие причитающиеся ему выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом кооператива.

Выходящему члену кооператива паевой взнос возвращается в порядке, установленном уставом. В соответствии с уставом кооператива либо в соответствии с решением общего собрания членов кооператива и с согласия лица, выходящего из кооператива, может быть предусмотрена выплата стоимости паевого взноса в натуральной форме в виде земельного участка или другого имущества кооператива.

Судом установлено, что бывшим работникам СХА “Кавказ“, образовавшим СПК “Баксаненок“, имущественные паи и земельные доли в натуре не выделялись. В уставе СПК “Баксаненок“ отсутствуют сведения о размере уставного фонда, составе и стоимости имущества, переданного его членами в качестве паевого взноса в уставный фонд кооператива.

Согласно пункту 4 устава СХА “Кавказ“ и статье 16 Федерального закона “О сельскохозяйственной кооперации“ член производственного кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива путем подачи заявления в письменной форме в правление кооператива не позднее, чем за две недели до своего выхода.

Из материалов дела следует, что жители с. Баксаненок не обращались с заявлениями о выходе из членов СХА “Кавказ“.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ от 24 июля 2002 года N
101-ФЗ документом, удостоверяющим право на земельную долю, является свидетельство о праве на земельную долю, выданное до вступления в силу Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ, или выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеющие равную юридическую силу с записями в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Между тем в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец не доказал наличие у него свидетельства о праве на земельные доли.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу об отсутствии у истца правовых оснований для удовлетворения иска. Поскольку членам СХА “Кавказ“ не выдавались соответствующие правоудостоверяющие документы на земельный и имущественный пай в артели, они вправе обжаловать отказ либо уклонение в выдаче названных документов в суд.

Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями к отмене или изменению судебного акта, кассационной инстанцией не установлено.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.04.2003 Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики по делу N А20-3456/2002 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с сельскохозяйственного производственного кооператива “Баксаненок“ в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в размере 11500 рублей.

Поручить Арбитражному суду Кабардино-Балкарской Республики выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.