Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.05.2003 N Ф08-1690/2003-641А По нормам ФЗ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ все предприятия обязаны применять контрольно-кассовую машину при осуществлении торговых операций или оказании услуг. Исключения из этого общего правила установлены Перечнем отдельных категорий организаций, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений. Игорные заведения в данном Перечне не указаны.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 26 мая 2003 года Дело N Ф08-1690/2003-641А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в заседании представителя от истца - общества с ограниченной ответственностью “Джекпот“, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Джекпот“ на решение от 14.01.2003 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-16006/2002-С5-46, установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью “Джекпот“ (далее - ООО “Джекпот“) обратилось в арбитражный суд с иском к ИМНС Российской Федерации по г. Новороссийску (далее - Инспекция) о признании недействительным постановления от 11.10.2002 N 232 о взыскании 30000 рублей штрафа за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

Решением
суда в иске отказано. Суд руководствовался Законом Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

В кассационной жалобе ООО “Джекпот“ просит отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение.

Отзыв на жалобу в суд не представлен.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителя истца, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению ввиду следующего.

Как видно из материалов дела, ООО “Джекпот“ зарегистрировано в качестве юридического лица администрацией г. Таганрога (свидетельство от 22.12.98 N 770). Лицензия на осуществление деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений от 31.05.2002 N 3261/2997 выдана Комитетом по лицензированию Краснодарского края.

Налоговой инспекцией проведена проверка соблюдения Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ ООО “Джекпот“. По результатам проверки составлен акт от 15.09.2002 N 2041. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.5 КоАП, составлен 10.10.2002. На основании акта и протокола постановлением руководителя Инспекции от 11.10.2002 N 232 ООО “Джекпот“ привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30000 рублей за неприменение ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением.

Отказывая в удовлетворении кассационной жалобы, суд кассационной инстанции руководствуется следующим.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ все предприятия обязаны применять контрольно-кассовую машину при осуществлении торговых операций или оказании услуг. Исключения из этого общего правила установлены Перечнем отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ), утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745. Игорные заведения в данном Перечне не указаны. При таких обстоятельствах следует признать, что Инспекция правомерно и обоснованно наложила на ООО “Джекпот“ штраф за допущенное им нарушение и что оснований для признания постановления Инспекции от 11.10.2002 N 232 недействительным не имеется.

Ссылку истца на статью 2 Федерального закона “О налоге на игорный бизнес“ нельзя признать правомерной, поскольку понятие “игорный бизнес“, данное в этой статье, применяется только к налоговым правоотношениям и не может распространяться на иные правоотношения, в том числе гражданско-правовые и административные.

Суд также обоснованно принял ссылку Инспекции на Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции, услуг, по коду 9249529 которого “Услуги игорного бизнеса прочие“ деятельность ООО “Джекпот“ относится к категории оказания услуг.

С учетом изложенного кассационная инстанция пришла к выводу, что оснований для удовлетворения иска и признания постановления Инспекции от 11.10.2002 N 232 недействительным не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.01.2003 Арбитражного суда Краснодарского края по делу А53-16006/2002-С5-46 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.