Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.03.2004 N КА-А40/1709-04-П Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 марта 2004 г. Дело N КА-А40/1709-04-П“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Туболец И.В., судей Агапова М.Р., Борзыкина М.В., при участии в заседании от истца: Ц. - дов. от 21.04.03, рассмотрев в судебном заседании 15.03.04 кассационную жалобу ОБЭП УВД ЮВАО г. Москвы на решение от 27 ноября 2003 года по делу N А40-10136/03-84-138 Арбитражного суда г. Москвы, принятое Бородуля Т.С., по заявлению ООО “АКВА-тур“ о признании незаконными действий должностного лица ОБЭП УВД ЮВАО г. Москвы и отмене протокола осмотра и передачи
на ответственное хранение,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “АКВА-тур“ (далее - ООО “АКВА-тур“) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконными действий должностного лица Отдела по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел по Юго-Восточному административному округу г. Москвы (далее - ОБЭП УВД ЮВАО г. Москвы) М., выразившихся в прибытии на территорию склада и истребованию документов на разгружаемый товар, по изъятию указанного имущества, по игнорированию представленных Обществом документов на товар, по невозвращению изъятого имущества, по направлению в РФФИ материалов для признания товара бесхозяйным, по истребованию документов о финансово-хозяйственной деятельности заявителя за 2002 год, по обязанию его представить в ОБЭП руководителя ООО “Альцикон“. Заявитель также просил признать незаконным и отменить протокол осмотра и передачи на ответственное хранение товара до принятия решения по материалам проверки от 31.01.02.

Решением суда первой инстанции от 28.05.03 (с учетом определения от 03.07.03 об исправлении описок) в удовлетворении требования о признании незаконным и отмене указанного протокола от 31.01.03 отказано. В остальной части заявленные требования удовлетворены.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 20.08.03 отменил указанное судебное решение и направил дело на новое рассмотрение.

При повторном разбирательстве дела Арбитражный суд г. Москвы решением от 27.11.03 признал незаконными оспариваемые по делу действия старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД ЮВАО г. Москвы М. В удовлетворении остальной части заявленного требования отказал.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу решением суда от 27.11.03, ОБЭП УВД ЮВАО г. Москвы в лице оперуполномоченного М. подал кассационную жалобу, в которой просит его отменить, как незаконное.

Отзыв на жалобу не поступил.

В судебное заседание заявитель жалобы не явился, о
месте и времени судебного разбирательства по делу извещен в установленном законом порядке. Представитель Общества настаивал на отклонении жалобы, считая обжалованный судебный акт соответствующим законодательству и имеющимся в деле доказательствам.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции пришел к выводу об отмене принятого по делу решения суда первой инстанции от 27.11.03 по следующим основаниям.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 3 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не часть 8.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. В ч. 8 ст. 27 названного Кодекса предусмотрено, что федеральным законом к подведомственности арбитражных судов могут быть отнесены и иные дела.

Настоящий спор возник в связи с деятельностью органа дознания, который не является субъектом предпринимательской деятельности.

Оспариваемые по делу действия проводились во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 10.07.96 N 1025 “О неотложных мерах по укреплению правопорядка и усиления борьбы с преступностью в г. Москве и Московской области“, ст. 11 Закона Российской Федерации “О милиции“, Временной инструкции о порядке изъятия бесхозяйного имущества, не учтенного в бухгалтерских документах юридического лица в рамках оперативно-розыскной деятельности при проведении операции “Сфера“, в целях предотвращения преступления.

Из протокола осмотра и передачи на ответственное хранение следует, что действия проводились по правилам УПК РФ и понятым разъяснены положения ст. 60 названного Кодекса.

Таким образом, между ООО “АКВА-тур“ и ОБЭП УВД ЮВАО г. Москвы отсутствуют экономические правоотношения.

Статьей 5 Федерального закона “Об
оперативно-розыскной деятельности“ предусмотрено, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, обжалуются в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Аналогичный порядок обжалования установлен ст. 19 Федерального закона “О милиции“.

При таких обстоятельствах законодатель отнес рассмотрение дел об обжаловании действий органов дознания к подведомственности судов общей юрисдикции.

В связи с изложенным принятое по делу решение подлежит отмене с прекращением производства по делу.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.11.03 по делу N А40-10136/03-84-138 отменить.

Производство по делу прекратить.