Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.03.2004 N КА-А40/1447-04 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта налогового органа о привлечении к ответственности за нарушение порядка ведения кассовых операций, т.к. факт передачи заявителю денежных средств подтвержден информационным счетом, который не относится к первичным документам по учету денежных средств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 марта 2004 г. Дело N КА-А40/1447-04“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Гостиница Алроса“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об оспаривании постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 6 по ЦАО г. Москвы (далее - Инспекция) от 13.08.03 N 15в-50/03ю, касающегося привлечения к административной ответственности на основании статьи 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).

Решением от 27.11.03 постановление Инспекции от 13.08.03 N 15в-50/03ю признано незаконным и отменено.

Требования о проверке законности решения от 27.11.03
в кассационной жалобе Инспекции основаны на том, что вывод арбитражного суда о недоказанности наличия в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 КоАП, не соответствует установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Отзыв на кассационную жалобу не направлен.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции, которое состоялось 10.03.03, представителями лиц, участвующих в деле, относительно кассационной жалобы даны следующие объяснения:

- представитель Инспекции объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает;

- представитель Общества объяснил, что возражает против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, поскольку они неосновательны.

Законность решения от 27.11.03 проверена арбитражным судом кассационной инстанции в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Для вывода об отсутствии законных оснований для привлечения Общества к административной ответственности в соответствии со статьей 15.1 КоАП послужили следующие установленные арбитражным судом в судебном заседании обстоятельства.

В результате проверки полноты оприходования выручки, полученной при осуществлении денежных расчетов с населением с применением ККМ, установлено, что денежные средства в размере 12837 рублей 99 копеек, полученные от физического лица за проживание в гостинице, в кассу не оприходованы.

Это обстоятельство, по мнению Инспекции, подтверждено отсутствием названной денежной суммы в контрольных лентах ККМ, первичных учетных документах и кассовой книге предприятия.

Поэтому Общество привлечено к административной ответственности на основании статьи 15.1 КоАП постановлением Инспекции от 13.08.03 N 15в-50/03ю.

Согласно этому постановлению факт передачи администрации денежных средств подтверждается информационным счетом от 16.06.03 N 1.

Однако информационный счет в перечне первичных документов по учету денежных операций (Постановление Госкомстата РФ от 25.12.98 N 132 “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций“) не указан.

Между тем факт
внесения денежной наличности согласно пункту “а“ части 1 статьи 4.1 Типовых правил эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением (Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 30.08.93 N 104) удостоверяется чеком.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо п. “а“ ч. 1 ст. 4.1 Типовых правил имеется в виду п. “б“ ст. 4.1 Типовых правил.

Чек Инспекцией не представлен. Не представлено и иных доказательств, которые в соответствии с законодательством подтверждали бы факт передачи денег физическим лицом Обществу.

Таким образом, факт внесения денежных средств физическим лицом за услуги, оказанные гостиницей, Инспекцией не доказан.

Следовательно, законных оснований для привлечения Общества к административной ответственности в соответствии со статьей 15.1 КоАП не имелось.

Выводы арбитражного суда о применении нормы права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствуют.

Довод Инспекции о том, что факт передачи денежных средств подтверждается информационным счетом, был предметом судебного разбирательства и признан неосновательным.

Сведений, опровергающих этот вывод, а также сведений для иной оценки установленных судом фактов в кассационной жалобе и приложенных к ней документах не содержится.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27 ноября 2003 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-38372/03-79-210 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 6 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.