Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.03.2004 N А41-1464/04 Дело об обязании выделить в натуре земельную долю передано на новое рассмотрение, т.к. не были установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения данного спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 марта 2004 г. Дело N А41-1464/04“

(извлечение)

Г. обратился с иском к Закрытому акционерному обществу Агропромышленная фирма “Крюково“ (ЗАО АПФ “Крюково“), в котором просит возложить на данное Акционерное общество обязанность выделить в натуре земельную долю площадью 1,78 га из земель сельскохозяйственного назначения ответчика.

Истец обосновал свое право на выдел земельной доли тем, что в соответствии с учредительным договором от 15 ноября 1991 года указанного Акционерного общества, учредителем которого является, имеет право выйти из Общества с выделением земельной доли в натуре.

Решением от 13 августа 2003 года
в удовлетворении иска отказано. Суд при принятии решения исходил из того, что Г. является учредителем АОЗТ АПФ “Крюково“. В п. 10.2 устава данного Общества, утвержденного 25 февраля 1992 года, предусмотрено, что вкладом акционеров может быть право пользования землей. Земельные ресурсы, принадлежащие Обществу, находятся в коллективно-долевой собственности и коллективной собственности акционеров (п. 12.3). Исходя из того, что истец не выполнил требования ст. 13 ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, а также учитывая положения законодательства, предусматривающего, что выделение земельных участков, находящихся в общей собственности граждан, может быть произведено в установленном порядке в том случае, если это не повлияет на выполнение сельскохозяйственным предприятием производственных функций по основной специализации, судом исковые требования истца отклонены.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 9 декабря 2003 года выводы суда первой инстанции, изложенные в решении от 13 августа 2003 года, подтверждены и данный судебный акт оставлен без изменения.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Указ Президента РСФСР N 323 имеет дату 27.12.91, а не 27.12.92.

ЗАО АПФ “Крюково“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанные судебные акты. Заявитель жалобы не согласен с выводом суда о том, что Общество осуществляет свою деятельность на основе коллективно-долевой собственности. В обоснование своей позиции ответчик сослался на законодательство о собственности, п. 1 ст. 66, п. 3 ст. 213 ГК РФ, Указ Президента РСФСР от 27.12.92 N 323 “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“, другие законодательные акты.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Истец возражает против кассационной жалобы ответчика и просит оставить в силе обжалуемые судебные акты, как принятые с
соблюдением требований законодательства.

Рассмотрев кассационную жалобу, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции находит обжалуемые решение и постановление подлежащими отмене в связи со следующим.

При рассмотрении спора по настоящему делу, суд исходил из того, что истец - Г., работавший в колхозе “Крюковский“, участвовал в процессе реорганизации данного совхоза в акционерное общество - АОЗТ АПФ “Крюково“.

Оценив устав данного Общества, утвержденный конференцией учредителей 25 февраля 1992 года, суд указал, что учредителями определено осуществление деятельности Общества на основе коллективно-долевой собственности и что вкладом может быть право пользования землей.

Вместе с тем, при исследовании данных обстоятельств, судом не принято во внимание законодательство, регулирующее порядок реорганизации сельскохозяйственных коллективных предприятий.

В соответствии с Указом Президента РФ “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“ от 27.12.1991 N 323 Правительством РФ 29.12.1991 принято Постановление “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“ N 86.

Согласно пункту 1 данного Постановления установлено, что совхозы и колхозы обязаны до 1 января 2003 года провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“, другими законодательными актами и перерегистрироваться в установленном порядке.

Право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности всех членов колхоза и работников совхоза предусмотрено пунктом 9 названного Постановления. При этом в пункте 10 этого же Постановления владелец пая обязывался использовать свою долю лишь в форме, установленной данной нормой.

Учитывая данное положение Закона, суду следовало проверить, какой из четырех установленных форм истец воспользовался для реализации своего права на земельный пай.

Соответственно,
лишь установив данные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, возможно правильно оценить представленные истцом в обоснование своего требования документы, включая свидетельство о праве собственности на землю.

Поскольку выводы суда сделаны без учета всех существенных обстоятельств по делу, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а дело направлению в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела для принятия законного судебного акта по существу спора необходимо исследовать имеющиеся в деле документы, а также предложить сторонам представить дополнительные документы в обоснование своей позиции с тем, чтобы выяснить, каким образом истец распорядился своей земельной долей при реорганизации совхоза в акционерное общество.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13 августа 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 9 декабря 2003 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-1193/03 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.