Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.04.2003 N Ф08-1019/2003-390А Решение и постановление апелляционной инстанции об обязании налогового органа возвратить уплаченную сумму экспортного НДС отменены и дело передано на новое рассмотрение ввиду непредоставления и неисследования полного пакета документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 10 апреля 2003 года Дело N Ф08-1019/2003-390А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителей от истца - закрытого акционерного общества “Каспийский трубопроводный консорциум-Р“, представителей от ответчика - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Новороссийску, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Новороссийску на постановление апелляционной инстанции от 11.02.2003 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-12471/2002-22/366, установил следующее.

ЗАО “Каспийский трубопроводный консорциум-Р“ обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края к ИМНС России по г. Новороссийску с иском о возврате 27676790 рублей, взысканных
по инкассовому поручению от 19.04.2002 N 26, а также о взыскании с ИМНС России по г. Новороссийску судебных расходов - оплаты услуг представителя, стоимости проезда и проживания (с учетом уточненных исковых требований).

Решением суда от 04.12.2002 в удовлетворении исковых требований отказано. Суд указал, что, поскольку у истца имеется задолженность по уплате налоговых платежей, то налоговый орган правомерно отказал истцу в возврате исписанных денежных средств и произвел их зачет в счет частичного погашения указанной недоимки.

Постановлением апелляционной инстанции от 11.02.2003 решение суда от 04.12.2002 отменено в части отказа обязать ИМНС России по г. Новороссийску возвратить 27676790 рублей и в этой части исковые требования удовлетворены. Суд пришел к выводу о том, что у истца отсутствует обязанность по уплате НДС. В остальной части решение суда от 04.12.2002 оставлено без изменения. Суд указал, что в порядке производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, такие расходы не подлежат взысканию.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилась ИМНС России по г. Новороссийску с кассационной жалобой на постановление апелляционной инстанции от 11.02.2003, в которой указывает, что обязанность истца уплачивать НДС установлена действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Эта обязанность истцом не исполняется, что приводит к постоянному увеличению задолженности по налоговым платежам. В связи с этим заявитель полагает, что зачет взысканных денежных средств в счет частичного погашения задолженности является правомерным.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО “Каспийский трубопроводный консорциум-Р“ указывает, что недоимка по налоговым платежам у него отсутствует, поэтому отказ налогового органа возвратить спорную сумму является неправомерным.

В судебном заседании представители ИМНС России по г. Новороссийску поддержали требование
от отмене постановления апелляционной инстанции от 11.02.2003, сославшись на доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представители ЗАО “Каспийский трубопроводный консорциум-Р“ в судебном заседании просили суд кассационной инстанции оставить в силе постановление апелляционной инстанции от 11.02.2003, считая его законным и обоснованным.

Изучив материалы и обстоятельства дела, заслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение суда от 04.12.2002 и постановление апелляционной инстанции от 11.02.2003 подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ЗАО “Каспийский трубопроводный консорциум-Р“ осуществляет транспортировку нефти, экспортируемой из Республики Казахстан транзитом через территорию Российской Федерации за ее пределы.

ИМНС России по г. Новороссийску по факту образования задолженности по налоговым платежам в адрес ЗАО “Каспийский трубопроводный консорциум-Р“ было направлено требование N 175707/973 об уплате НДС и пени по состоянию на 18.04.2002 на общую сумму 66770848,64 рубля. В связи с неисполнением истцом указанного требования налоговым органом было выставлено инкассовое поручение от 19.04.2002 N 26 о принудительном взыскании 66770848,64 рубля со счета налогоплательщика, открытого в банке “АБН-АМРО БАНК“ (г. Москва).

В дальнейшем ИМНС России по г. Новороссийску постановлением от 23.05.2002 N 07/2117 это инкассовое поручение было отозвано. В адрес истца направлено письмо от 23.05.2002 N 07/2116 об отзыве требования N 175707/973 об уплате НДС и пени, в связи с чем ЗАО “Каспийский трубопроводный консорциум-Р“ обратилось в налоговый орган с заявлением о возврате 27676790 рублей, списанных со счета налогоплательщика по частично исполненному инкассовому поручению от 19.04.2002 N 26.

Письмом от 26.06.2002 N 07/2524 ИМНС России по г. Новороссийску довела до сведения налогоплательщика, что возврат списанных
со счета денежных средств произведен не будет, поскольку указанная сумма зачтена в счет имеющейся у истца задолженности по налоговым платежам.

При рассмотрении данного спора судом апелляционной инстанции был сделан неправильный вывод о том, что налоговый орган не доказал суду обстоятельств, послуживших основанием для направления истцу требования N 175707/973 об уплате НДС и пени и выставления в банк инкассового поручения от 19.04.2002 N 26.

Право налогоплательщика на возмещение НДС из бюджета, а также условия реализации этого права установлены статьей 176 Налогового кодекса Российской Федерации. Порядок реализации права налогоплательщика на возмещение НДС при экспорте товаров (работ, услуг) определен в пункте 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статье суммы, предусмотренные статьей 171 Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 6 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, и документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Таким образом, для реализации права на возмещение НДС налогоплательщик обязан представить в налоговый орган декларацию по ставке 0% и документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании которых не позднее трех месяцев производится возмещение налога. Порядок применения налоговых вычетов определен в статье 172 Налогового кодекса Российской Федерации, а согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории
Российской Федерации либо уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Следовательно, право налогоплательщика на возмещение НДС при экспорте товаров (работ, услуг) и представлении в налоговый орган отдельной декларации по ставке 0% обусловлено фактом уплаты поставщикам сумм НДС при оплате товаров (работ, услуг) в установленном статьями 171 - 172 Налогового кодекса Российской Федерации порядке и фактом реального экспорта этих товаров, который подтверждается документами, предусмотренными статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

ЗАО “Каспийский трубопроводный консорциум-Р“ в нарушение подпункта 4 пункта 1 и подпункта 4 пункта 4 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации не представило в налоговый орган копии поручений и коносаментов на перевозку нефти, ссылаясь на вывоз нефтепродуктов в таможенном режиме экспорта трубопроводным транспортом. Вместе с тем в ГТД в графе 21 “Транспортное средство на границе“ указано морское судно - танкер. Это обстоятельство не было учтено судом апелляционной инстанции.

Согласно пункту 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации авансовые или иные платежи, полученные в счет поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг, включаются в налоговую базу для исчисления НДС в том налоговом периоде, в котором они получены.

Таким образом, суммы авансовых платежей, полученные ЗАО “Каспийский трубопроводный консорциум-Р“ в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг) по транспортировке через таможенную территорию Российской Федерации нефти, помещенной под таможенный режим транзита через территорию, указанную в обращении заявителя, подлежат включению в налоговую базу в общеустановленном порядке. Суммы налога, заявленные к вычету по документально подтвержденным экспортным операциям, включая ранее начисленные по авансам, подлежащие вычету, уменьшают недоимку по налогу только после рассмотрения налоговым органом пакета документов, предусмотренного статьей 165 Налогового
кодекса Российской Федерации, и вынесения решения об обоснованности применения вычетов.

При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции не принят во внимание довод налогового органа о том, что налогоплательщиком не представлены необходимые сведения и документы первичного учета по подтверждению обоснованности применения налоговой ставки 0% по НДС.

Учитывая изложенное, постановление апелляционной инстанции от 11.02.2003 не может быть признано судом кассационной инстанции законным и обоснованным. Решение суда от 04.12.2002 также не может быть оставлено в силе и подлежит отмене, поскольку оно вынесено при неполном исследовании судом обстоятельств дела, имеющих существенное значение для принятия правильного решения. При таких обстоятельствах дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 11.02.2003 и решение суда от 04.12.2002 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-12471/2002-22/366 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.