Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.03.2003 N Ф08-666/2003-236А Определение суда было вручено обществу за 16 дней до судебного разбирательства, о чем свидетельствует почтовое уведомление с отметкой отделения связи, а потому у суда имелись все основания считать общество надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 11 марта 2003 года Дело N Ф08-666/2003-236А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от заявителя - федерального государственного учреждения “Краснодарский центр стандартизации, метрологии и сертификации“, в отсутствие представителя заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью “Азоврыбопродукт“, г. Краснодар, надлежаще уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Азоврыбопродукт“, г. Краснодар, на решение от 27.11.2002 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-18972/2002-23/510-14АП, установил следующее.

ФГУ “Краснодарский ЦСМ“ (далее - заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО “Азоврыбопродукт“, г. Краснодар (далее -
общество), к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением от 27.11.2002 суд привлек общество к административной ответственности в виде взыскания штрафа в размере 5000 рублей. Судебный акт мотивирован тем, что факт совершения правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлен.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

В кассационной жалобе общество просит решение от 27.11.2002 отменить и направить дело на новое рассмотрение. Заявитель указывает, что дело было рассмотрено в отсутствие представителей общества, которое не было извещено о времени и месте рассмотрения дела, отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренный частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен, но в судебном заседании представитель ФГУ “Краснодарский ЦСМ“ просил решение суда оставить без изменения, полагая, что оно законно и обоснованно, а заинтересованное лицо было судом надлежаще уведомлено.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителя заявителя, считает, что решение от 27.11.2002 не подлежит отмене по следующим основаниям. В соответствии со статьями 156, 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается арбитражным судом с вызовом в заседание лиц, участвующих в деле. Без участия таких лиц дело может быть рассмотрено в случае их надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения дела.

При рассмотрении настоящего дела суд определением от 01.11.2002 отложил судебное разбирательство в связи с отсутствием уведомления общества (почтовое уведомление вернулось с отметкой об отсутствии адресата), заявителю предложено известить общество о времени и месте рассмотрения дела и представить доказательства такого извещения суду. Кроме того,
судом определение об отложении рассмотрения дела было направлено обществу по двум адресам: юридическому адресу - г. Краснодар, ул. Северная, 223, и фактическому адресу - г. Краснодар, ул. Леваневского, 108. В соответствии со статьей 123 Налогового кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

При проведении заседания 27.11.2002 суд установил, что определение суда от 01.11.2002 было вручено обществу 11.11.2002, т.е. за 16 дней до судебного разбирательства, о чем свидетельствует почтовое уведомление N 47498 с отметкой отделения связи (л.д. 24). Таким образом, у суда имелись все основания считать общество надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, а потому у него имелась реальная возможность выразить свою позицию по вопросу привлечения к административной ответственности.

Следовательно, доводы заявителя жалобы о ненадлежащем извещении общества несостоятельны. Более того, из акта проверки, протокола об административном правонарушении следует: общество зарегистрировано по одному адресу, а осуществляет деятельность по другому адресу, куда и было направлено определение суда.

Судом всесторонне исследованы все материалы и обстоятельства дела и обоснованно сделан вывод о том, что обществом допущено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.19 КоАП Российской Федерации.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

При подаче кассационной жалобы обществом была уплачена госпошлина по платежному поручению N 4 от 27.01.2003 в сумме 500 рублей, которую надлежит возвратить заявителю жалобы, поскольку дела и жалобы по административным правонарушениям госпошлиной не оплачиваются.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.11.2002 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-18972/2002-23/510-14АП оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

ООО “Азоврыбопродукт“, г. Краснодар, выдать справку на возврат госпошлины по кассационной жалобе в сумме 500 рублей.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.