Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.01.2003 N Ф08-4867/2002 Определение о выдаче исполнительного листа по мировому соглашению вынесено с нарушением статьи “Содержание исполнительного листа“ Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 9 января 2003 года Дело N Ф08-4867/2002“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителей ЖСК “Молодость“, представителей ОАО “Ставропольстрой“, рассмотрев кассационную жалобу ЖСК “Молодость“ на определение от 10.09.2002 и постановление апелляционной инстанции от 28.10.2002 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-1474/97-С3, установил следующее.

ОАО “Ставропольстрой“ обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о выдаче исполнительного листа по мировому соглашению от 05.11.98, утвержденному определением Арбитражного суда Ставропольского края от 05.11.98 по делу N А63-1474/97-С3.

Суд вынес определение от 10.09.2002, оставленное без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28.10.2002, о выдаче исполнительного листа,
которым ЖСК “Молодость“ обязывалось предоставить ОАО “Ставропольстрой“ 11 квартир в доме N 9 по ул. 50 лет ВЛКСМ. Судебные акты основаны на статьях 142, 184, 185, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе ЖСК “Молодость“ просит отменить вынесенные по делу судебные акты и прекратить производство по делу, полагая, что при удовлетворении заявления ОАО “Ставропольстрой“ суд нарушил нормы материального и процессуального права, поскольку посчитал установленными обстоятельства, которые заявителем не доказаны. Заявитель ссылается на неисполнение ОАО “Ставропольстрой“ своих обязательств по мировому соглашению и отсутствие в связи с этим на отсутствие права на получение 11 квартир.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Ставропольстрой“ просит отказать в удовлетворении жалобы, считая обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.

В заседании суда кассационной инстанции стороны повторили доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.

Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ЖСК “Молодость“ обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к ОАО “Ставропольстрой“ о расторжении договора подряда на строительство 136-квартирного жилого дома по ул. 50 лет ВЛКСМ в г. Ставрополе и взыскании убытков, причиненных существенными нарушениями договора.

Определением Арбитражного суда Ставропольского края от 05.11.98 по делу N А63-1474/97-С3 утверждено мировое соглашение, по условиям которого ОАО “Ставропольстрой“ обязалось в срок до 1 мая 1999 года устранить брак и недоделки, допущенные при строительстве дома, до 1 июня 1999 года завершить строительство жилого дома и сдать его рабочей комиссии. Пунктом 3 мирового соглашения предусмотрено обязательство ЖСК “Молодость“ предоставить ОАО “Ставропольстрой“ 11 квартир
по окончании строительства дома. В случае неисполнения ОАО “Ставропольстрой“ своих обязательств ЖСК “Молодость“ имеет право передать ему на две квартиры меньше (л.д. 10).

В дальнейшем ОАО “Ставропольстрой“ обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о выдаче исполнительного листа по мировому соглашению от 05.11.98 в связи с неисполнением ЖСК “Молодость“ пункта 3 мирового соглашения.

10.09.2002 суд вынес определение о выдаче исполнительного листа, предусматривающего обязанность ЖСК “Молодость“ предоставить ОАО “Ставропольстрой“ 11 квартир в доме N 9 по ул. 50 лет ВЛКСМ.

Данное определение принято с нарушением норм процессуального права.

Согласно статье 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

Определение об утверждении мирового соглашения в силу статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 135 АПК РФ 1995 года) подлежит немедленному исполнению.

Таким образом, основанием для выдачи исполнительного листа является определение об утверждении мирового соглашения.

В соответствии со статьей 320 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в исполнительном листе должна быть указана резолютивная часть судебного акта.

Вынося определение о выдаче исполнительного листа, обязывающего ЖСК “Молодость“ предоставить квартиры, суд не учел, что резолютивная часть определения об утверждении мирового соглашения содержит помимо обязанности ЖСК “Молодость“ по предоставлению квартир также обязанность ОАО “Ставропольстрой“ по устранению недоделок и завершению строительства жилого дома в определенно установленные сроки, а в случае нарушения ОАО “Ставропольстрой“ своих обязательств предусмотрено право ЖСК “Молодость“ уменьшить количество подлежащих передаче квартир в счет возмещения убытков (л.д. 10).

Имеющиеся в материалах дела документы свидетельствуют о возникновении между сторонами спора по поводу надлежащего исполнения взаимных обязательств по мировому соглашению. ЖСК “Молодость“ ссылается
на неисполнение ОАО “Ставропольстрой“ своих обязательств по мировому соглашению по устранению недоделок и строительству жилого дома в установленные сроки и отсутствие в связи с этим права на получение 11 квартир.

При указанных обстоятельствах суд незаконно вынес определение о выдаче исполнительного листа, которым на ЖСК “Молодость“ возлагается обязанность по передаче 11 квартир в жилом доме.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 10.09.2002 и постановление апелляционной инстанции от 28.10.2002 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-1474/97-С3 отменить, дело передать в арбитражный суд первой инстанции для рассмотрения заявления ОАО “Ставропольстрой“ о выдаче исполнительного листа.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.