Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.12.2002 N Ф08-4565/02 по делу N А15-1305/02-14 Суд обоснованно признал недействительной запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, потому что республиканская регистрационная палата неправомерно зарегистрировала право пожизненного наследуемого владения спорным земельным участком, поскольку постановлением главы администрации земельный участок предоставлялся в бессрочное пользование.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2002 г. N Ф08-4565/02

Дело N А15-1305/02-14

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью “Импульс“ - Г. (ордер от 20.10.02 N 405), от ответчика - открытого акционерного общества “Дагсвязьинформ“ - И. (д-ть от 07.08.02 N 04-06/044), в отсутствие представителей ответчика Дагестанской республиканской регистрационной палаты, третьего лица - Махачкалинского городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Дагсвязьинформ“ на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 18.09.02 и постановление апелляционной инстанции от 30.10.02 по
делу N А15-1305/02-14, установил следующее.

ООО “Импульс“ обратилось в арбитражный суд с иском (с учетом уточненных требований) к ОАО “Дагсвязьинформ“ о признании недействительным решения Дагестанской республиканской регистрационной палаты от 24.01.02 N 05-01/53/2001-270, признании право ООО “Импульс“ на постоянное (бессрочное) пользование спорным земельным участком, признании неправомерными действия ответчика, нарушающими права ООО “Импульс“, и обязании ответчика устранить препятствия.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечен Махачкалинский городской комитет по земельным ресурсам и землеустройству.

Определением от 15.08.02 удовлетворено ходатайство истца о привлечении Дагестанской республиканской регистрационной палаты в качестве второго ответчика.

Решением от 18.09.02, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 30.10.02, требование истца о признании права на постоянное (бессрочное) пользование земельным участком площадью 0,4 га оставлено без рассмотрения, так как ООО “Импульс“ не соблюден порядок досудебного урегулирования спора; признана недействительной запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 24.01.02 N 05-01/53/2001-270; суд обязал ОАО “Дагсвязьинформ“ устранить препятствия в пользовании истцом земельным участком площадью 0,4 га, расположенным по адресу: г. Махачкала, угол пр. Калинина (Шамиля) и ул. Чернышевского (Абубакарова). Судебные акты мотивированы тем, что ответчик не доказал наличия у него законных прав на пользование спорным земельным участком.

В кассационной жалобе ОАО “Дагсвязьинформ“ просит отменить судебные акты, считая, что решением президиума Махачкалинского горсовета народных депутатов от 26.08.91 N 367 истцу земельный участок не выделялся, размеры участка не определены; истцу незаконно выдан государственного акта на право бессрочного пользования земельным участком.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Импульс“ просит судебные акты оставить без изменения, поскольку довод ответчика о
фиктивности документов неправомерен, отсутствуют основания для проведения почерковедческой экспертизы, так как документами представленными в деле подтверждается правомерность выделения спорного участка земли истцу.

Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, решением Махачкалинского горисполкома от 18.02.86 N 47-д производственно-техническому Управлению связи Дагестанской АССР (правопредшественник ОАО “Дагсвязьинформ“) отведен земельный участок площадью 0,6 га под строительство автоматической междугородней телефонной станции по пр. Калинина.

Решением Махачкалинского горисполкома от 15.10.86 N 273-д производственно-техническому Управлению связи Дагестанской АССР разрешено строительство многоэтажного жилого дома с пристроенными помещениями для размещения отделения связи на углу пр. Калинина и ул. Чернышевского. 18 ноября 1986 года произведен выбор земельного участка под строительство жилого дома, о чем составлен акт без указания размеров участка.

Решением Махачкалинского горсовета народных депутатов от 26.08.91 N 367 кооперативу “Импульс“ (правопредшественник ООО “Импульс“) разрешено строительство магазина со складскими помещениями по пр. Калинина и ул. Чернышевского. 8 октября 1991 года истцу выдан государственный акт серии А-I N 325435 на право бессрочного пользования земельным участком площадью 0,4 га, расположенным по пр. Калинина и ул. Чернышевского, данный акт содержит план землепользования и описание смежеств.

Постановлением главы администрации г. Махачкалы от 11.10.01 N 1859 перерегистрировано право на постоянное (бессрочное) пользование земельным участком площадью 0,59 га на ОАО “Дагсвязьинформ“. Махачкалинским городским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству ответчику выдано свидетельство на право бессрочного пользования земельным участком N РД-40г-716 под строительство высотного дома.

Дагестанской республиканской регистрационной палаты зарегистрировано право ОАО “Дагсвязьинформ“ на бессрочное пользование земельным участком площадью 0,59 га в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 24.01.02.

Постановлением главы администрации г. Махачкалы от 15.05.02 N 705 отменено постановление от 11.10.01 N 1859 как вынесенное повторно на один и тот же земельный участок, который оказался в пользовании двух юридических лиц, свидетельство N РД-40г-716 аннулировано.

Препятствование ответчиком в пользовании ООО “Импульс“ земельным участком явилось основанием для обращения с иском в суд.

В соответствии со статьей 264 Гражданского кодекса Российской Федерации земельные участки и находящееся на них недвижимое имущество могут предоставляться их собственниками другим лицам в постоянное или срочное пользование, в том числе в аренду. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Согласно статье 268 Гражданского кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется гражданам и юридическим лицам на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование.

Из материалов дела следует, что спорным земельным участком истец пользуется на основании решения Махачкалинского горсовета народных депутатов от 26.08.91 N 367, государственного акта на право пользования землей и свидетельства о государственной регистрации права бессрочного пользования землей от 11.10.02. На закрепленном земельном участке истец приступил к строительству, возвел фундамент и первый этаж здания. Суд установил, что ОАО “Дагсвязьинформ“ на выделенном земельном участке с 1987 не ведет строительство здания, им вырыт только котлован глубиной 2 м, который находится в состоянии запустения. В заседании кассационной инстанции представитель ответчика подтвердил, что ОАО “Дагсвязьинформ“ не ведет строительство из-за отсутствия денежных средств.
Кроме того, у ОАО “Дагсвязьинформ“ отсутствует государственный акт на земельные участки, поэтому ответчик не имеет прав в пользовании земельным участком площадью 0,59 га, постановлением главы администрации от 15.05.02 N 705 отменено постановление от 11.10.01 N 1859 на основании которого за ответчиком закреплен спорный земельный участок.

Суд обоснованно признал недействительной запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 24.01.02 N 05-01/53/2001-270, потому что Дагестанская республиканская регистрационная палата неправомерно зарегистрировала право пожизненного наследуемого владения спорным земельным участком, поскольку постановлением главы администрации г. Махачкалы от 11.10.01 N 1859 земельный участок предоставлялся в бессрочное пользование.

Согласно статьям 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник или иной законный владелец может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Материалами дела подтверждается и не оспаривается ответчиком, ОАО “Дагсвязьинформ“ препятствует истцу в пользовании земельным участком, поэтому суд обоснованно удовлетворил исковые требования в этой части.

Нарушений, неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями к отмене или изменению судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

Руководствуясь статьями 284, 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 18.09.02 и постановление апелляционной инстанции от 30.10.02 Арбитражного суда Республики Дагестан по делу N А15-1305/02-14 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.