Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.10.2002 N Ф08-3806/02 по делу N А53-7741/2002-С4-41 Производство по делу прекращено, поскольку требования истца не связаны с предпринимательской деятельностью, гражданин, имеющий право на выдел имущественного пая при выходе из колхоза, не является субъектом предпринимательской деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2002 г. N Ф08-3806/02

Дело N А53-7741/2002-С4-41

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Ветрова С.А., судей Назаренко И.П. и Ширвиса Ю.В., в отсутствие истца - главы крестьянского (фермерского) хозяйства Черкесовой А.В., ответчика - ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств “Вильямс“, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства Черкесовой А.В., на определение Арбитражного суда Ростовской области от 28.06.02 (судья Авдеева В.Н.) по делу N А53-7741/2002-С4-41, установил следующее.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Черкесова А.В. обратилась в арбитражный суд с иском к ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств “Вильямс“ о взыскании стоимости имущественного
пая в размере 10 000 рублей.

Определением суда от 28.06.02 производство по делу прекращено на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (1995 г.), поскольку требования истца не связаны с предпринимательской деятельностью, гражданин, имеющий право на выдел имущественного пая при выходе из колхоза, не является субъектом предпринимательской деятельности.

Не согласившись с судебным актом, глава крестьянского фермерского хозяйства Черкесова А.В. подала кассационную жалобу, в которой просит его отменить, так как истец и ответчик относятся к категории лиц, споры между которыми подведомственны арбитражному суду.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не представлен.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства от 18.12.91 N 242 ликвидирован совхоз имени Вильямса, основные фонды, оборотные средства и другое имущество которого переданы крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным кооперативам и малым предприятиям, созданным на базе совхоза “Вильямс“. Земельный и имущественный паи истец передал в ассоциацию крестьянского хозяйства “Радуга“, входящее в состав ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств “Вильямс“.

Отказ ответчика истцу о выплате имущественного пая явился основанием для обращения истца с иском в суд.

По смыслу пункта 1 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (1995 года) подведомственность спора арбитражному суду определяется с учетом требований, предъявляемых к сторонам процесса, и наличия спора экономического характера.

Из материалов дела следует, что крестьянское (фермерское) хозяйство создано 20.07.92 и является юридическим лицом. Доказательства приобретения истцом статуса предпринимателя в материалах дела отсутствуют.

Согласно письму Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 11 Ростовской области от 03.06.02 N
723 сведений о финансово-хозяйственной деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства не имеется. Таким образом, суд сделал правомерный вывод о том, что требования истца не связаны с предпринимательской деятельностью и деятельностью крестьянского (фермерского) хозяйства.

Поскольку спор о взыскании стоимости имущественного права возник между ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств “Вильямс“ и физическим лицом, то спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Руководствуясь статьями 284, 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Ростовской области от 28.06.02 по делу N А53-7741/2002-С4-41 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

Председательствующий

С.А.ВЕТРОВ

Судьи

И.П.НАЗАРЕНКО

Ю.В.ШИРВИС