Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 11.03.2004 N КГ-А40/1375-04 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о ликвидации юридического лица, т.к. налоговым органом не представлено доказательств осуществления ответчиком хозяйственной деятельности, что является основанием для рассмотрения данного спора в рамках процедуры банкротства отсутствующего должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 марта 2004 г. Дело N КГ-А40/1375-04“

(извлечение)

Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации N 17 по Северо-Восточному административному округу города Москвы обратилась с иском в Арбитражный суд города Москвы о ликвидации Акционерного общества закрытого типа “Евролайн“ в связи с неисполнением последним требований действующего законодательства о представлении в регистрирующий орган сведений, необходимых для включения в Единый государственный реестр юридических лиц.

В обоснование своих требований истец сослался на пункт 3 статьи 26 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ и пункт 2 статьи 61 Гражданского
кодекса Российской Федерации.

Решением суда первой инстанции от 30 декабря 2003 года в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

При вынесении решения суд исходил из непредставления истцом доказательств того, что ответчик является действующим предприятием, тогда как статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность ликвидации предприятия, осуществляющего свою деятельность с нарушением законодательства. Ликвидация юридического лица, прекратившего свою деятельность, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 230 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение и принять новое об удовлетворении требований о ликвидации АОЗТ “Евролайн“, полагает, что при вынесении решения суд неправильно применил нормы материального права.

Истец считает, что вывод суда о возможности ликвидации юридического лица в порядке пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации лишь при осуществлении последним хозяйственной деятельности неверен. По мнению истца, вопрос о ликвидации не поставлен законодателем в зависимость от ведения хозяйственной деятельности предприятием. Неисполнение ответчиком предписаний закона о представлении вышеупомянутых документов в регистрирующий орган юридическим лицом истец полагает доказанным.

В заседании суда кассационной инстанции представитель истца изложил те же доводы, что и в жалобе.

Рассмотрев доводы жалобы, изучив материалы дела, выслушав представителя истца, проверив в соответствии со статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации соответствие принятого судебного акта нормам материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого решения.

Суд первой инстанции правильно применил нормы материального права, в частности, статью 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 230 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“. По мнению кассационной инстанции, вывод суда об отсутствии в статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации оснований ликвидации юридического лица, изложенных в
исковом заявлении, является правильным.

Представляется верным и вывод суда о том, что в случае неустановления места нахождения юридического лица его ликвидация должна производиться в порядке, предусмотренном Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“, как отсутствующего должника.

По мнению кассационной инстанции, истец не доказал сам факт грубого нарушения законодательства ответчиком, что также правильно установлено судом первой инстанции. Иное из материалов дела не вытекает.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба не может быть удовлетворена.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30 декабря 2003 года по делу N А40-47923/03-28-520 Арбитражного суда города Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации N 17 по Северо-Восточному округу города Москвы - без удовлетворения.