Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.10.2002 N Ф08-3877/2002-1352А В решении суда отсутствуют ссылки на нормы гражданского законодательства, которые суд применил при исследовании взаимоотношений сторон по этому договору, а потому решение в этой части отменено с направлением дела на новое рассмотрение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 15 октября 2002 года Дело N Ф08-3877/2002-1352А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, при участии в судебном заседании представителей от истца - открытого акционерного общества “Новороссийский автокомбинат“, от ответчика - Инспекции МНС России по г. Новороссийску, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС России по г. Новороссийску на решение от 16.07.2002 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-9443/2002-19/200, установил следующее.

Открытое акционерное общество “Новороссийский автокомбинат“ обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края к Инспекции МНС России по г. Новороссийску с иском о признании недействительным (с учетом уточненных исковых требований) ее решения N 27 от 16.05.2002 в части доначисления
налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, налога с продаж, соответствующих пеней и штрафов в общей сумме 1256300 рублей.

Решением суда от 16.07.2002 решение налогового органа N 27 от 16.05.2002 в части доначисления истцу НДС, налога на прибыль, налога с продаж, соответствующих пеней и штрафов признано недействительным, в части отказа от иска по доначислению единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности производство по делу прекращено.

Решение суда мотивировано тем, что налогоплательщиком правомерно применялась налоговая льгота по НДС, налогу с продаж по услугам по подготовке и переподготовке водителей, а также налоговым органом необоснованно не приняты в качестве затрат, относимых на себестоимость продукции, расходы по выполненным транспортно-экспедиционным услугам.

В апелляционной инстанции решение суда от 16.07.2002 не проверялось.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилась Инспекция МНС России по г. Новороссийску с кассационной жалобой на решение суда от 16.07.2002, в которой указывает, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, и просит в удовлетворенной части решение суда отменить, в иске отказать.

В судебном заседании представители налогового органа поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель истца в судебном заседании и в отзыве на жалобу просил решение суда оставить без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность.

Изучив материалы и обстоятельства дела, заслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению ввиду следующего.

Как видно из материалов дела, на основании решения N 5 от 04.02.2002 Инспекцией МНС России по г. Новороссийску проведена выездная налоговая проверка предприятия ОАО “Новороссийский автокомбинат“ по вопросам соблюдения налогового законодательства, правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и
сборов за период с 01.10.1999 по 01.10.2001, а также на основании решения N 20 от 04.03.2002 проведена выездная налоговая проверка расчетов на уплату единого налога на вмененный доход за период с 01.10.1999 по 01.04.2002.

По результатам проверок составлен акт N 27 от 11.04.2002. С учетом возражений руководителем налогового органа принято решение N 27 от 16.05.2002 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности и доначислении ему налога на прибыль, налога с продаж, налога на добавленную стоимость и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Правомерность доначисления единого налога в сумме 8500 рублей истцом не оспаривается, и обоснованно судом в этой части прекращено производство по делу.

В ходе проверки налоговым органом было установлено неправомерное использование льготы по налогу на добавленную стоимость, налогу с продаж и занижение налогооблагаемой прибыли ввиду неправомерного включения в состав затрат, относимых на себестоимость, расходов по выполненным транспортно-экспедиционным услугам.

Суд первой инстанции, признавая недействительным оспариваемое решение налогового органа в этой части, недостаточно исследовал вопрос о правомерности пользования истцом налоговой льготой по услугам, связанным с подготовкой и переподготовкой водителей. Так, суд не дал правового обоснования своему выводу о том, что структурное подразделение истца, не являющееся юридическим лицом и оказывающее данные услуги, относится к образовательному учреждению. Между тем согласно подпункту “л“ пункта 12 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации N 39 от 11.10.95 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость“ под услугами в сфере образования понимаются услуги, оказываемые образовательными учреждениями в части их уставной непредпринимательской деятельности независимо от их организационно-правовых форм.

Кроме того, вывод суда о реинвестировании всех доходов от образовательной деятельности в
образовательный процесс не соответствует обстоятельствам и материалам дела.

Суд при вынесении решения не применил статью 3 Закона Краснодарского края “О налоге с продаж“, сославшись на Постановление Конституционного Суда РФ N 2-П от 30.01.2001. Однако указанное Постановление не принималось в отношении Закона Краснодарского края “О налоге с продаж“. Поэтому выводы суда о незаконности доначисления истцу налога на добавленную стоимость в сумме 274500 рублей и налога с продаж в сумме 138600 рублей в связи с неправомерным пользованием льготой нельзя считать законными.

Основанием для доначисления ОАО “Новороссийский автокомбинат“ 203200 рублей НДС и 174300 рублей налога на прибыль явилось необоснованное отнесение на затраты и возмещение из бюджета НДС по расходам, связанным с услугами по транспортному экспедированию.

Суд, анализируя правомерность действий налогового органа, не дал правовой оценки договору на транспортное обслуживание N 28 PS/SERV/038 от 02.06.2000 с РАО “Роснефтегазстрой“, в решении отсутствуют ссылки на нормы гражданского законодательства, которые суд применил при исследовании взаимоотношений сторон по этому договору.

Таким образом, выводы суда о недействительности решения налогового органа в части доначисления истцу налога на прибыль и НДС по этому эпизоду необоснованны.

При таких обстоятельствах решение суда в этой части подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду необходимо установить, являются ли услуги по профессиональной подготовке и переподготовке водителей, оказываемые структурным подразделением истца, услугами, подпадающими под налоговую льготу. Дать надлежащую правовую оценку договору от 02.06.2000 N 28 PS/SERV/038, взаимоотношениям сторон и с учетом норм Положения о составе затрат ..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, разрешить вопрос об обоснованности или необоснованности отнесения этих затрат на себестоимость и
правомерности возмещения из бюджета по ним налога на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.07.2002 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-9443/2002-19/200 отменить в части признания недействительным Решения Инспекции МНС России по г. Новороссийску N 27 от 16.05.2002 по доначислению НДС, налога с продаж, налога на прибыль, соответствующих пеней и штрафов, и в этой части передать дело на новое рассмотрение в тот же суд в первую инстанцию.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.