Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.10.2002 N Ф08-3862/2002 Суд первой инстанции правомерно признал, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению пропущен заявителем по уважительной причине.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 9 октября 2002 года Дело N Ф08-3862/2002“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителей от истца - общества с ограниченной ответственностью “Тау“, представителя от ответчика - Усть-Джегутинского райпотребсоюза, рассмотрев кассационную жалобу Усть-Джегутинского райпотребсоюза на определение от 12.08.2002 Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики по делу N 2/271к, установил следующее.

Индивидуальное частное предприятие “Тау“ (в настоящее время - ООО “Тау“) обратилось в арбитражный суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для предъявления к исполнению судебного приказа от 04.07.94 N 2/271к, выданного Арбитражным судом Карачаево-Черкесской Республики по делу N 2/271к, на взыскание с Усть-Джегутинского райпотребсоюза
задолженности по договору подряда от 01.10.93.

Определением суда от 12.08.2002 срок для предъявления судебного приказа от 04.07.94 N 2/271к к исполнению восстановлен, так как суд посчитал причину пропуска срока уважительной.

В кассационной жалобе Усть-Джегутинский райпотребсоюз просит отменить определение от 12.08.2002, считая его незаконным и необоснованным. Заявитель полагает, что ИЧП “Тау“ срок для предъявления исполнительного листа к исполнению пропустило по неуважительной причине.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, решением от 27.05.94 по данному делу с Усть-Джегутинского райпотребсоюза в пользу ИЧП “Тау“ взыскано 969143104 рубля (неденоминированных) задолженности по договору подряда. Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики 04.07.94 выдал истцу судебный приказ N 2/271к. ИЧП “Тау“ указанный судебный приказ передало для исполнения филиалу акционерного коммерческого банка “Кавказ-Гелиос“ (далее - банк). Исполнительный документ банком исполнен частично и возвращен взыскателю 20.07.2001. Остаток долга составил 569143 рубля 10 копеек.

ИЧП “Тау“ направило судебный приказ подразделению Службы судебных приставов по Усть-Джегутинскому району для принудительного исполнения. Постановлением судебного пристава-исполнителя от 30.09.2001 исполнительный документ возвращен ИЧП “Тау“ в связи с пропуском срока для предъявления к исполнению.

При рассмотрении дела суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал все обстоятельства и сделал правильный вывод о возможности удовлетворения заявления о восстановлении срока.

В соответствии со статьями 201, 202 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению не позднее шести месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу. Предъявление исполнительного листа в банк влечет за собой перерыв течения срока для исполнения. В случае возвращения его взыскателю
указанный срок исчисляется вновь со дня его возвращения.

Из материалов дела следует, что исполнительный документ возвращен банком взыскателю 20.07.2001. Поэтому с указанной даты возобновляется течение срока для предъявления спорного судебного приказа к исполнению.

Следовательно, ИЧП “Тау“ предъявило к исполнению исполнительный документ N 2/271к службе судебных приставов в пределах шестимесячного срока, и он подлежал исполнению в установленном законом порядке.

Кассационная инстанция считает, что, несмотря на отсутствие жалобы на действия судебного пристава-исполнителя, нарушенные права и интересы заявителя в данном случае могут быть также защищены в результате восстановления пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению. Обжалование действий судебного пристава-исполнителя и заявление о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению фактически направлены на достижение одного результата - исполнения судебного приказа N 2/271к.

Таким образом, суд первой инстанции правомерно признал, что срок заявителем пропущен по уважительной причине.

Согласно статье 203 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пропуске срока для предъявления исполнительного листа к исполнению по причинам, признанным арбитражным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

При указанных обстоятельствах оснований для отмены обжалованного судебного акта не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 12.08.2002 по делу N 2/271к оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.