Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.09.2002 N Ф08-3607/2002 Поскольку в данном деле установление юридического факта связано с необходимостью разрешения спора о праве, суд обоснованно оставил заявление без рассмотрения на основании статьи “Основания оставления иска без рассмотрения“ Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 30 сентября 2002 года Дело N Ф08-3607/2002“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителей от истца - открытого акционерного общества “Ремонтно-строительный комплекс“, представителя от заинтересованного лица - комитета по управлению имуществом г. Сочи, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Ремонтно-строительный комплекс“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 19.07.2002 по делу N А32-6917/2002-15/187, установил следующее.

ОАО “Ремонтно-строительный комплекс“ обратилось в арбитражный суд с заявлением об установлении юридического факта, имеющего юридическое значение, о том, с какого времени и кто является собственником объектов коммунально-бытового назначения, расположенных в г. Сочи по ул.
Енисейская, 3, - жилой дом; по ул. Айвазовского, 2, - пристройка; общежитие в пос. Детляжка; общежитие в пер. Павлова, 8; бытовые помещения по ул. Калараш, 139.

В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлечен комитет по управлению имуществом г. Сочи.

Определением от 15.05.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.07.2002, заявление оставлено без рассмотрения на основании того, что установление юридического факта связано с необходимостью разрешения судом спора о праве.

В кассационной жалобе ОАО “Ремонтно-строительный комплекс“ просит судебный акт отменить, так как суд ошибочно полагает, что вопрос о передаче собственности не решен. Спорные помещения являются муниципальной собственностью, поэтому бремя содержания имущества несет собственник, а не ОАО “Ремонтно-строительный комплекс“.

В отзыве на кассационную жалобу комитет по управлению имуществом г. Сочи просит судебный акт оставить без изменения как законный и обоснованный.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 3 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (1995 г.) арбитражному суду подведомственны дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В силу пункта 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31 октября 1996 года N 13 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции“ арбитражные суды принимают к своему производству и рассматривают заявления об установлении юридических фактов при наличии в совокупности следующих условий: если согласно закону факт порождает юридические последствия, то есть влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; если установление юридического факта не связывается с последующим разрешением
спора о праве, подведомственного арбитражному суду; если заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт; если действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок установления юридического факта.

В соответствии с рассмотренным заявлением ОАО “Ремонтно-строительный комплекс“ вместо установления юридического факта по существу просит признать право собственности за муниципальным образованием на объекты коммунально-бытового назначения. Такой факт может быть установлен при условии государственной регистрации спорных объектов за муниципальным образованием, то есть заинтересованное лицо имеет другую возможность получить документы, подтверждающие его право собственности.

Поскольку в данном деле установление юридического факта связано с необходимостью разрешения спора о праве, суд обоснованно оставил заявление без рассмотрения на основании пункта 8 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (1995 г.).

Руководствуясь статьями 284, 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 19.07.2002 по делу N А32-6917/2002-15/187 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.