Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.08.2002 N Ф08-3109/2002-1126А по делу N А63-937/2002-С4 Суд, исследовав фактические обстоятельства по делу, обоснованно пришел к выводу о том, что в действиях предпринимателя содержатся признаки налогового правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена пунктом 1 статьи 116 Налогового кодекса РФ. Принимая решение об уменьшении подлежащей к взысканию суммы штрафа, суд также правомерно учел смягчающие вину предпринимателя обстоятельства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2002 г. N Ф08-3109/2002-1126А

Дело N А63-937/2002-С4

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа рассмотрев кассационную жалобу инспекции МНС России по г. Георгиевску на решение от 15.05.2002 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-937/2002-С4, установил следующее.

Инспекция МНС России по г. Георгиевску (далее - налоговая инспекция) обратилась с иском о взыскании с предпринимателя без образования юридического лица Маргарян А.Г. (далее - предприниматель) 5000 рублей штрафа за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе.

Решением суда исковые требования удовлетворены частично. Решение мотивировано тем, что предприниматель обоснованно привлечен налоговой инспекцией к ответственности. Вместе с тем, суд, учитывая
наличие смягчающих ответственность предпринимателя обстоятельств, счел возможным уменьшить размер штрафа до 300 рублей. В остальной части иска отказано.

Налоговая инспекция, не согласившись с решением суда, обратилась с кассационной жалобой. По мнению заявителя, судом неправильно применены нормы материального и процессуального права, поскольку при взыскании с предпринимателя суммы штрафа судом учтены обстоятельства, которые не должны рассматриваться как смягчающие.

Стороны о рассмотрении дела уведомлены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает решение суда подлежащим оставлению без изменению ввиду следующего.

Как следует из материалов дела, 06.12.2001 Маргарян А.Г. зарегистрирован администрацией г. Георгиевска в качестве предпринимателя без образования юридического лица, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации N 9928.

При проведении камеральной налоговой проверки предпринимателя установлено, что заявление о постановке на налоговый учет в связи с осуществлением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя подано ответчиком в налоговую инспекцию 18.12.2001, то есть с пропуском установленного срока.

Решением руководителя налоговой инспекции от 24.12.2001 N 1066 предприниматель привлечен к налоговой ответственности за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет по пункту 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Согласно пункту 3 статьи 83 Кодекса установлено, что заявление о постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации или физического лица, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, подается в налоговый орган соответственно по месту нахождения или по месту жительства в течение 10 дней после их государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 116 Кодекса нарушение налогоплательщиком установленного Кодексом срока подачи заявления
о постановке на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей.

Суд первой инстанции, исследовав фактические обстоятельства по делу, обоснованно пришел к выводу о том, что в действиях предпринимателя содержатся признаки налогового правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена пунктом 1 статьи 116 кодекса.

Принимая решение об уменьшении подлежащей к взысканию суммы штрафа, суд также правомерно учел следующие смягчающие вину предпринимателя обстоятельства: наличие на иждивении несовершеннолетних детей, незначительное количество дней пропуска срока постановки на налоговый учет, тяжелое материальное положение ответчика.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 112 Кодекса предусмотрено, что обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются и иные обстоятельства (помимо указанных в подпункта 1 и 2 пункта 1 статьи 112 Кодекса), которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 года “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ предусмотрено, что суд по результатам оценки соответствующих обстоятельств вправе уменьшить размер взыскания и более чем в два раза.

Таким образом, судом первой инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права. Оснований для отмены законного и обоснованного решения у суда кассационной инстанции не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 15.05.2002 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-937/2002-С4 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.