Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.07.2002 N Ф08-2284/2002 по делу N А20-3392/01 Решение суда об отказе в иске прокурора о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате отменено, дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не определил источник и порядок финансирования ответчика, не установил сумму задолженности по арендной плате.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2002 г. N Ф08-2284/2002

Дело N А20-3392/01

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие представителей прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики, открытого акционерного общества “Автотранспортное предприятие “Каббалкводмелиорация“, отдела внутренних дел администрации Прохладненского района, отдела внутренних дел администрации г. Прохладного, администрации Прохладненского района, администрации г. Прохладного, надлежащим образом извещенных о времени и месте слушания дела, рассмотрев кассационную жалобу прокурора Кабардино-Балкарской Республики, действующего в интересах открытого акционерного общества “Автотранспортное предприятие “Каббалкводмелиорация“ на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 21.02.02 по делу N А20-3392/01, установил следующее.

Прокурор Кабардино-Балкарской Республики (далее - прокурор КБР) в интересах открытого акционерного общества “Автотранспортное предприятие “Каббалкводмелиорация“ (далее -
ОАО “АТП “Каббалкводмелиорация“) обратился в арбитражный суд с иском к отделу внутренних дел администрации Прохладненского района (далее - ОВД администрации Прохладненского района) о взыскании 48 925 рублей 44 копеек задолженности по арендной плате по договору аренды от 01.01.97. (уточненные требования)

Определением от 17.12.01 к участию в деле в качестве второго ответчика привлечен отдел внутренних дел администрации г. Прохладного (далее - ОВД администрации г. Прохладного). В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, к участию в деле привлечены администрация Прохладненского района и администрация г. Прохладного.

Решением арбитражного суда от 21.02.02 в иске отказано. Решение мотивировано тем, что поскольку произошла реорганизации Прохладненского ГРОВД, являющегося арендатором по договору аренды от 01.01.97, путем разделения на ОВД администрации г. Прохладного и ОВД администрации Прохладненского района и суду не представлен разделительный баланс, определяющий права и обязанности отделов, в иске следует отказать.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе прокурор КБР просит отменить решение арбитражного суда. В обоснование доводов жалобы заявитель указал, что реорганизация арендатора и отсутствие разделительного баланса не может служить основанием для лишения арендодателя его имущественных прав. По мнению заявителя жалобы, правопреемники юридического лица должны нести солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица в соответствии с пунктом 3 статьи 60 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ОАО “АТП “Каббалкводмелиорация“ в своем отзыве просит удовлетворить кассационную жалобу и рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, между АООТ “АТП “Каббалкводмелиорация“ (правопреемник ОАО АТП “Каббалкводмелиорация“ - арендодатель) и Прохладненским ГРОВД (арендатор) заключен договор
аренды от 01.01.97. Согласно данному договору арендодатель обязался предоставить арендатору нежилое помещение, площадью 396,3 кв. метров, в здании, расположенном по адресу: г. Прохладный, ул. Остапенко, 3 для служебных помещений и размещения отдела ГАИ.

Пунктом 5.1 договора предусмотрена обязанность арендатора по уплате арендной платы в размере 3 250 рублей (неденоминированных) в месяц за один квадратный метр полезной площади. Арендодатель обязан уплачивать арендную плату не позднее 10 числа текущего месяца путем перечисления подлежащей уплате суммы на расчетный счет арендодателя (пункты 5.3 и 5.4) Договор заключен на неопределенный срок.

Как следует из письма исполняющего обязанности начальника ОВД администрации г. Прохладного от 14.12.01 N 2911 отдел внутренних дел Прохладненских горрайадминистраций был разделен на ОВД администрации Прохладненского района и ОВД администрации г. Прохладного. В материалах дела есть копия решения Прохладненского районного совета местного самоуправления от 26.04.01 N 19/3 о создании 01.07.01 на территории Прохладненского района ОВД администрации Прохладненского района.

После разделения и создания двух отделов, арендуемое помещение занимает ОВД администрации Прохладненского района. Постановлением главы администрации Прохладненского района от 22.10.01 N 781 ОВД администрации Прохладненского района выделено 48 924 рублей 50 копеек для оплаты за аренду помещения ГИБДД.

Суд, отказывая в иске, руководствовался частью 3 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой при разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом. Поскольку разделительные балансы не представлены, суд в иске отказал. Однако отсутствие разделительного баланса не может служить основанием для отказа в иске о взыскании задолженности по арендной плате.

В связи с неправильным применением норм материального права, решение суда подлежит отмене,
а дело - передаче на новое рассмотрение.

В соответствии с Законом Российской Федерации “О милиции“ милиция - это система государственных органов исполнительной власти. Финансирование милиции осуществляется за счет средств соответствующего бюджета. В соответствии с положением “О Министерстве внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики“, утвержденном постановлением правительства Кабардино-Балкарской Республики от 23.09.00 N 435 отделы внутренних дел районов, городов входят в систему органов внутренних дел республики, возглавляемой министерством внутренних дел. Положения об отделах внутренних дел утверждает министр внутренних дел республики.

При новом рассмотрении дела суду следует ознакомиться с положениями ОВД администрации Прохладненского района и ОВД администрации г. Прохладного, выяснить, являются ли отделы внутренних дел ответчиками по делу в соответствии со статьей 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определить процессуальное положение администрации Прохладненского района и администрации г. Прохладного с учетом статьи 35 Закона Российской Федерации “О милиции“, определить источник и порядок финансирования Прохладненского ГРОВД и двух созданных отделов внутренних дел, установить сумму задолженности по арендной плате и рассмотреть спор по существу.

Руководствуясь статьями 171, 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 21.02.02 по делу N А20-3392/01 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.