Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.06.2002 N Ф08-1969/2002 При подаче кассационной жалобы на судебный акт, не подлежащий обжалованию в кассационном порядке, судья кассационной инстанции отказывает в принятии жалобы на основании того, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде (Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ “О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции“).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 июня 2002 года Дело N Ф08-1969/2002“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя жилищно - строительного кооператива “Юго - запад“, в отсутствие Горбенко М.В., извещенного в установленном порядке о времени и месте разбирательства дела, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу жилищно - строительного кооператива “Юго - запад“ на определение Федерального арбитражного суда Северо - Кавказского округа от 12.04.2002 (вх. Ф08-1496/2002) о возвращении кассационной жалобы по делу N А32-2440/2002-27/119-Б, установил следующее.

Горбенко М.В. обратился в Арбитражный суд Краснодарского
края с заявлением о признании жилищно - строительного кооператива (далее - ЖСК) “Юго - запад“ несостоятельным (банкротом). Заявление принято судом к производству, дело N А32-2440/2002-27/119-Б назначено к судебному разбирательству, о чем в соответствии со статьями 106, 112, 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вынесено определение от 28.01.2002.

В связи с тем что должник не представил истребуемые судом документы, рассмотрение дела отложено на 08.04.2002, жилищно - строительному кооперативу “Юго - запад“ в очередной раз предложено представить бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату, список кредиторов и дебиторов с указанием их юридических адресов и задолженности, другие доказательства в обоснование своих возражений.

Не согласившись с определением арбитражного суда о принятии заявления к своему производству, ЖСК “Юго - запад“ обратился с кассационной жалобой. Однако определением от 12.04.2002 Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа возвратил кассационную жалобу заявителю, сославшись на то, что действующим законодательством не предусмотрено обжалование указанных определений.

ЖСК “Юго - запад“, не согласившись с определением Федерального арбитражного суда Северо - Кавказского округа от 12.04.2002 о возвращении кассационной жалобы, просит его отменить, а кассационную жалобу рассмотреть по существу. По мнению заявителя жалобы, судом кассационной инстанции не учтено то, что в статье 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приведен исчерпывающий перечень оснований для возвращения кассационной жалобы, в обжалуемом определении не указано, где подлежит рассмотрению спор.

В судебном заседании представитель ЖСК “Юго - запад“ повторил доводы, изложенные в жалобе.

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителя ЖСК “Юго - запад“, считает, что определение Федерального арбитражного суда Северо - Кавказского округа от 12.04.2002
о возвращении кассационной жалобы подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из текста обжалуемого определения, основанием для возвращения кассационной жалобы заявителю послужило то, что определение суда первой инстанции от 28.01.2002, которым принято к производству заявление о признании должника несостоятельным (банкротом), не подлежит обжалованию, при этом суд кассационной инстанции сослался на часть 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункту 15 Постановления N 13 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.99 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции“ определения арбитражного суда могут быть обжалованы в кассационном порядке в случаях, предусмотренных названным Кодексом.

Исходя из смысла статей 106, 112, 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о принятии судом искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству не могут быть обжалованы.

Дела о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными законодательством о банкротстве (статья 143 АПК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 55 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ определения арбитражного суда, не предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, могут быть обжалованы в случаях, предусмотренных данным Законом.

Между тем, согласно статье 41 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ судья арбитражного суда обязан принять заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. О принятии заявления о признании должника банкротом судья арбитражного суда выносит определение.

Названная норма Закона о банкротстве также не предусматривает возможность обжалования определения о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

Таким образом,
в тексте обжалуемого определения судом кассационной инстанции правильно указано на то, что ЖСК “Юго - запад“ подана кассационная жалоба на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.01.2002, не подлежащее обжалованию.

При подаче кассационной жалобы на судебный акт, не подлежащий обжалованию в кассационном порядке, судья кассационной инстанции отказывает в принятии жалобы применительно к пункту 1 части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (пункт 3 Постановления N 13 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.99 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции“).

Между тем, определением Федерального арбитражного суда Северо - Кавказского округа от 12.04.2002 кассационная жалоба, поданная ЖСК “Юго - запад“ на судебный акт, не подлежащий обжалованию, возвращена заявителю со ссылкой на статью 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку судом допущена ошибка в применении норм процессуального права, суд кассационной инстанции на основании пункта 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным принять новое решение об отказе ЖСК “Юго - запад“ в принятии его кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.01.2002 по делу N А32-2440/2002-27/119-Б.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 статьи 107, статьями 161, 174, 175, 176, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Северо - Кавказского округа от 12.04.2002 о возвращении кассационной жалобы по делу N А32-2440/2002-27/119-Б отменить.

Отказать жилищно - строительному кооперативу “Юго - запад“ в принятии его кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.01.2002 по делу N А32-2440/2002-27/119-Б.

Постановление вступает в законную силу с момента
его принятия и обжалованию не подлежит.