Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.06.2002 N Ф08-1946/2002-722А Истцом соблюдены все условия, необходимые для перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Отказ в выдаче патента был произведен в нарушение Федерального закона “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 июня 2002 года Дело N Ф08-1946/2002-722А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии в судебном заседании представителей закрытого акционерного общества “Си Технолоджи“, в отсутствие представителей Инспекции МНС Российской Федерации по городу Геленджику, надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения жалобы, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС Российской Федерации по городу Геленджику на решение от 21.03.2002 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-3679/2002-14/137, установил следующее.

Закрытое акционерное общество “Си Технолоджи“ (далее - ЗАО “Си Технолоджи“) обратилось с иском о признании недействительным решения
Инспекции МНС Российской Федерации по городу Геленджику (далее - налоговая инспекция) от 19.12.2001 об отказе в выдаче патента на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности в 2002 году.

Решением суда от 21.03.2002 исковые требования удовлетворены ввиду того, что истцом соблюдены все условия, необходимые для перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Отказ в выдаче патента был произведен в нарушение Федерального закона N 222-ФЗ от 29.12.1995 “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства“ (далее - Закон).

Не согласившись с судебным актом, налоговая инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.

Заявитель полагает, что истцом нарушены требования статьи 2 Закона, так как численность предприятия составляет 15 человек, а в соответствии с разъяснениями Управления МНС Российской Федерации по Краснодарскому краю о применении статьи 2 указанного Закона под организацией с предельной численностью работающих до 15 человек следует понимать организацию с численностью работающих, не превышающей 14 человек.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО “Си Технолоджи“ просит решение суда оставить без изменения как законное и обоснованное.

Изучив материалы дела, доводы жалобы и отзыва на жалобу, выслушав представителей стороны, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ЗАО “Си Технолоджи“ обратилось в налоговую инспекцию с заявлением от 30.11.2001 о выдаче патента на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности в 2002 году.

Решением от 19.12.2001 налоговая инспекция отказала ЗАО “Си Технолоджи“ в переводе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сославшись на превышение общей численности над установленной Законом. Считая решение
налогового органа неправомерным, истец обратился с иском о признании решения налоговой инспекции от 19.12.2001 недействительным. Удовлетворяя исковые требования, суд обоснованно исходил из следующего.

Законом определены правовые основы введения и применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства.

Статьей 2 вышеназванного Закона установлено, что действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско - правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности.

Вывод налоговой инспекции о превышении общей численности работников ЗАО “Си Технолоджи“, предусмотренной Законом, является необоснованным. Судом правомерно не принято во внимание разъяснение Управления МНС Российской Федерации по Краснодарскому краю от 01.10.2001 N 02-01-11-626/7537 о том, что по смыслу Закона формулировка “до 15 человек“ означает возможность перевода на упрощенную систему налогообложения предприятий с численностью, не превышающей 14 человек. Такое толкование не соответствует Закону.

Таким образом, суд первой инстанций правомерно признал оспариваемое решение налогового органа об отказе в выдаче патента недействительным. У суда кассационной инстанции нет оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.03.2002 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-3679/2002-14/137 оставить без изменения, а жалобу без - удовлетворения. Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.