Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.06.2002 N Ф08-1508/2002 Администрация района обязана переоформить истцу право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды или передать земельный участок в собственность по выбору истца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 июня 2002 года Дело N Ф08-1508/2002“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителей закрытого акционерного общества “Привоз“, администрации г. Славянска-на-Кубани и Славянского района, рассмотрев кассационную жалобу ЗАО “Привоз“ на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.02.2002 по делу N А32-22360/2001-31/560, установил следующее.

ЗАО “Привоз“ обратилось в арбитражный суд с иском к администрации г. Славянска-на-Кубани и Славянского района (с учетом уточненных требований) о понуждении заключить договор купли-продажи земельного участка.

Решением суда от 11.02.2002 в удовлетворении иска отказано. Решение обосновано тем, что Земельным кодексом
Российской Федерации не установлена обязанность органов, осуществляющих распоряжение землей, заключать договоры купли-продажи. Кроме того, на момент обращения ЗАО “Привоз“ с заявлением о намерении выкупить земельный участок не установлена цена земли, Правительством Российской Федерации не определены поправочные коэффициенты, учитывающие основной вид использования расположенных на земельном участке зданий, строений, сооружений.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе ЗАО “Привоз“ просит отменить решение суда от 11.02.2002 и принять новое решение об удовлетворении иска. В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на неправильное толкование судом статей 2, 3 Закона Российской Федерации “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, содержащих положения об обязательном переоформлении прав на землю; полагает необоснованным вывод суда об отсутствии продажной цены земли, так как до установления субъектом Российской Федерации цены земли применяется соответствующая минимальная ставка земельного налога, указанная в статье 2 Закона Российской Федерации “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“.

В отзыве на кассационную жалобу администрация г. Славянска-на-Кубани и Славянского района просит в удовлетворении жалобы отказать, полагая, что обжалуемый судебный акт обоснован и соответствует закону.

В заседании суда кассационной инстанции стороны повторили доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на жалобу.

Изучив материалы дела и выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение суда подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, постановлением главы администрации г. Славянска-на-Кубани и Славянского района N 1779 от 13.08.93 зарегистрировано ТОО “Привоз“ (правопреемник - ЗАО “Привоз“), основными видами деятельности которого являются строительство и
эксплуатация рынка.

Постановлением главы администрации г. Славянска-на-Кубани и Славянского района N 2283 от 20.09.94 ТОО “Привоз“ в квартале 199 был выделен земельный участок площадью 17582 кв. м для проектирования вещевого рынка, постановлением N 1133 от 29.06.95 утвержден государственный акт размеров и внешних границ землепользования, составленный на основании отвода земельных участков в натуре на право бессрочного (постоянного) пользования ТОО “Привоз“ земельным участком в квартале 199 г. Славянска-на-Кубани. ТОО “Привоз“ выдан государственный акт серии КК-2 N 423000354 на право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком N 1 площадью 1,6895 га, расположенным в квартале 199 г. Славянска-на-Кубани.

На основе проектно-сметной документации, разработанной проектным институтом акционерным обществом “Славянскагропромпроект“, в 1995 г. ЗАО “Привоз“ осуществило на выделенном земельном участке строительно-монтажные работы, является собственником возведенных на нем зданий и сооружений.

Во исполнение статьи 3 Закона Российской Федерации “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ и в соответствии со статьями 29, 36 Земельного кодекса Российской Федерации ЗАО “Привоз“ обратилось к администрации г. Славянска-на-Кубани и Славянского района с заявлением N 92 от 10.11.2001 о приобретении в собственность занимаемого земельного участка площадью 1,6895 га в квартале 199, а в случае невозможности приобретения в собственность - оформлении на него права аренды.

Не получив в установленный пунктом 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации срок предложение о заключении договора с проектом договора, ЗАО “Привоз“ обратилось в суд с иском о понуждении администрации г. Славянка-на-Кубани заключить соответствующий договор.

При указанных обстоятельствах отказ в удовлетворении иска не соответствует действующему законодательству.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ права на землю, не
предусмотренные статьями 15, 20 - 24 Земельного кодекса Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно статье 3 этого же Закона юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Статьей 36 Кодекса предусмотрена обязанность исполнительного органа государственной власти или местного самоуправления в двухнедельный срок со дня поступления заявления землепользователя подготовить проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направить его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

Исходя из смысла приведенных правовых норм, администрация г. Славянска-на-Кубани и Славянского района обязана переоформить истцу право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды или передать земельный участок в собственность по выбору истца.

Поскольку ответчик уклонился от заключения договора купли-продажи, истец правомерно на основании статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации обратился в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Вывод суда о невозможности заключения договора купли-продажи земельного участка ввиду отсутствия цены на землю также не соответствует закону. Согласно статье 2 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ до установления субъектом Российской Федерации цены земли при продаже земельных участков применяются соответствующие минимальные ставки земельного налога, установленные данной статьей.

Доводы ответчика о нецелесообразности заключения с истцом договора купли-продажи в связи с рассмотрением вопроса о переносе рынка на другую территорию не могут быть приняты во внимание, поскольку законом не предусмотрен отказ в переоформлении земельных отношений по указанным основаниям.

Изданное в процессе рассмотрения спора постановление главы администрации г.
Славянска-на-Кубани и Славянского района N 2150 от 30.12.2001, которым отменены принятые им ранее постановления NN 2120, 2283, 1133 о предоставлении ТОО “Привоз“ земельного участка для строительства вещевого рынка, признан недействительным государственный акт серии КК-2 N 423000354 на право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и Славянскому объединенному комитету по земельным ресурсам и землеустройству Краснодарского края поручено оформить с ЗАО “Привоз“ договор аренды земельного участка в квартале 199 г. Славянска-на-Кубани, находящимся под комплексом “Вещевой рынок“, сроком на один год, не соответствует закону и нарушает права истца. В силу статьи 2 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком право выбора вида землепользования - собственность либо аренда - принадлежит землепользователю, т.е. ЗАО “Привоз“, которое выразило желание приобрести земельный участок в собственность.

В соответствии со статьей 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по спору о понуждении заключить договор в резолютивной части указываются условия, на которых стороны обязаны заключить договор.

Поскольку решение суда противоречит нормам материального права, судом не выяснялись и не устанавливались условия договора купли-продажи земельного участка, обжалуемый судебный акт подлежит отмене, дело - передаче на новое рассмотрение.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 171, 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.02.2002 по делу N А32-22360/2001-31/560 отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.