Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.03.2002 N Ф08-505/2002 Поскольку нормами АПК РФ не предусмотрено обжалование определения об отложении рассмотрения дела и отклонении ходатайства о прекращении производства по делу, отказ в принятии апелляционной жалобы на данное определение признан правомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 марта 2002 года Дело N Ф08-505/2002“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии в судебном заседании предпринимателя Ф.И.О. и его представителя, в отсутствие представителя государственного образовательного учреждения “Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса“, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Ростовского филиала государственного образовательного учреждения “Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса“ (далее - Ростовский филиал ГУ РИАМА) на определение от 01.10.2001 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области от 16.10.2001 по делу N А53-10910/2001-С3-15,
установил следующее.

Предприниматель без образования юридического лица Ласковец Александр Дмитриевич, г. Ростов - на - Дону (далее - предприниматель Ласковец А.Д.), обратился в арбитражный суд с иском к Ростовскому филиалу ГУ РИАМА, г. Зерноград Ростовской области, о взыскании 262,5 тонны семян подсолнечника, а при отсутствии подсолнечника в натуре - взыскании его стоимости в сумме 937293 рублей.

Определением от 01.10.2001 суд произвел замену первоначального ответчика на государственное образовательное учреждение “Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса“ (далее - ГУ РИАМА) и отложил судебное заседание на 17.10.2001. Этим же определением отклонено ходатайство Ростовского филиала ГУ РИАМА о прекращении производства по делу.

Определением апелляционной инстанции от 16.10.2001 отказано в принятии апелляционной жалобы Ростовского филиала ГУ РИАМА на определение от 01.10.2001 со ссылкой на то, что определение об отложении рассмотрения дела обжалованию не подлежит.

ГУ РИАМА в лице Ростовского филиала обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанные определения и передать дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя, суд первой инстанции необоснованно отклонил его ходатайство о прекращении производства по делу, поскольку Ростовский филиал ГУ РИАМА не является юридическим лицом, а суд апелляционной инстанции необоснованно отказал в принятии жалобы, поскольку заявитель обжаловал определение от 01.10.2001 не в части отложения судебного заседания, а в части отклонения ходатайства о прекращении производства по делу.

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителей истца, считает, что в части обжалования определения суда первой инстанции от 01.10.2001 производство по кассационной жалобе подлежит прекращению, а определение апелляционной инстанции от 16.10.2001 - оставлению в силе
на основании следующего.

Во время разбирательства дела ответчиком было заявлено ходатайство о прекращении производства по делу со ссылкой на то, что иск предъявлен не к юридическому лицу.

В соответствии со статьей 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив во время разбирательства дела, что иск предъявлен не тем лицом, которому принадлежит право требования, или не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, может с согласия истца допустить замену первоначального истца или ответчика надлежащим истцом или ответчиком.

Суд определением от 01.10.2001 правомерно произвел замену первоначального ответчика на государственное образовательное учреждение “Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса“, поскольку замена ответчика осуществлена с согласия истца (л.д. 70, т. 1).

Таким образом, ходатайство Ростовского филиала ГУ РИАМА о прекращении производства по настоящему делу обоснованно отклонено судом.

В силу пункта 1 статьи 160 и пункта 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения арбитражного суда могут быть обжалованы в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Поскольку нормами названного Кодекса обжалование определения об отложении рассмотрения дела и отклонении ходатайства о прекращении производства по делу не предусмотрено (статья 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), определение апелляционной инстанции от 16.10.2001 об отказе в принятии апелляционной жалобы на определение суда от 01.10.2001 является правильным и отмене не подлежит.

В связи с этим производство по кассационной жалобе Ростовского филиала ГУ РИАМА в части обжалования определения суда первой инстанции от 01.10.2001 также подлежит прекращению на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 85, 162, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

производство по
кассационной жалобе Российской инженерной академии менеджмента и агробизнеса на определение Арбитражного суда Ростовской области от 01.10.2001 по делу N А53-10910/2001-С3-15 прекратить.

Определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области от 16.10.2001 по настоящему делу оставить без изменения, а кассационную жалобу в этой части - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.