Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.01.2002 N Ф08-4278/2001 по делу N А63-663/2001-С5 Определение арбитражного суда о прекращении производства по делу отменено, поскольку вывод суда об отсутствии у стороны статуса юридического лица не подтвержден надлежащими доказательствами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2002 г. N Ф08-4278/2001

Дело N А63-663/2001-С5

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Переход И.А., судей Бака Л.И., Белоусовой Л.В., без участия представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по Новоалександровскому району на определение от 12.07.2001 (судьи Жарина Е.В., Просолова А.Т., Винокурова Н.В.) и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ставропольского края от 24.09.2001 (судьи Шаповалова А.В., Антошук Л.В., Есауленко Л.М.) по делу N А63-663/2001-С5, установил следующее.

Территориальный орган ФСФО России в Ставропольском крае (ТО ФСФО) обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением
о признании Межхозяйственного хозрасчетного строительного участка “Новоалександровский“, (МХСУ “Новоалександровский“), несостоятельным (банкротом).

Определением арбитражного суда от 12.07.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 24.09.2001, производство по делу прекращено на основании того, что должник не имеет статуса юридического лица, является филиалом ОАО “Трест “Агропромдорстрой“. ИМНС РФ по Новоалександровскому району не согласившись с принятыми судебными актами, обжаловала их в кассационном порядке.

По мнению заявителя, суд неполно исследовал правовой статус МХСУ “Новоалександровский“, необоснованно прекратил производство по делу, отклонив довод налоговой инспекции о том, что МХСУ “Новоалександровский“ состоит на налоговом учете в качестве юридического лица.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела о несостоятельности (банкротстве) организаций. Согласно статьям 1, 2, 29 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд рассматривает дела о признании банкротом предприятий - должников, являющихся юридическими лицами.

Суд, прекращая производство по делу, исходил из того, что МХСУ “Новоалександровский“, является филиалом ОАО “Трест “Агропромдорстрой“. В обоснование данного вывода суд сослался на Положение о ПМК “Новоалександровская“, постановление Совета АООТ “Трест “Агропромдорстрой“ от 29.03.1993, Устав дочернего общества “трест Агропромдорстрой“ ОАО “Ставропольагропромстрой“. Вывод суда о том, что МХСУ “Новоалександровский“ не имеет статуса юридического лица, является филиалом ОАО “Трест “Агропромдорстрой“ сделан по неполно исследованным обстоятельствам дела, имеющим существенное значение для правильного рассмотрения дела.

Как следует из материалов дела, МХСУ “Новоалександровский“ был зарегистрирован в качестве юридического лица. постановлением Главы администрации Новоалександровского района N 4 от 8.01.92. Это подтверждается
свидетельством о государственной регистрации предприятия (л.д. 85). В материалах дела имеется постановление Совета АООТ “Трест Агропромдорстрой“ от 29.03.93 N 1 “Об образовании структурных подразделений общества“, согласно которому образовано структурное подразделение общества - филиал “Передвижная механизированная колонна “Новоалександровская“ в составе АООТ “Трест “Агропромдорстрой“ путем преобразования МХСУ “Новоалександровский“. Других документов, свидетельствующих о реорганизации МХСУ “Новоалександровская“, в результате которой хозрасчетный участок утратил статус юридического лица, в материалах дела не имеется.

В соответствии со статьей 49 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

Согласно пункту 8 статьи 63 названного Кодекса ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Данных о том, что МХСУ “Новоалександровский“ исключен из государственного реестра юридических лиц в материалах дела не имеется.

Статья 57 Кодекса предусматривает, что реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Судом не исследованы учредительные документы МХСУ “Новоалександровский“, регламентирующие порядок его реорганизации и ликвидации, не исследованы документы, подтверждающие решение учредителей о реорганизации хозрасчетного участка, не выяснено, в какой форме произошла реорганизация юридического лица - МХСУ “Новоалександровский“ и были ли внесены изменения в учредительные документы реорганизованного юридического лица.

Согласно статье 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности юридического лица в соответствии с передаточным актом, при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к вновь возникшему юридическому лицу
переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Судом не исследованы вопросы правопреемства в порядке статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации, не исследован передаточный акт, составление которого обязательно в случае реорганизации юридического лица в форме присоединения или преобразования.

Судом не выяснено, было ли исключено юридическое лицо - МХСУ “Новоалександровское“ из государственного реестра юридических лиц в связи с преобразованием МХСУ “Новоалександровский“ в филиал ОАО “Трест “Агропромдорстрой“ и утратой по этим основаниям статуса юридического лица. Указанные обстоятельства подлежат исследованию при новом рассмотрении дела.

Таким образом, вывод арбитражного суда о том, что МХСУ “Новоалександровский“ не обладает статусом юридического лица, поскольку является филиалом акционерного общества, в нарушение требований статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подтвержден надлежащими доказательствами.

Поэтому вывод суда о наличии оснований для прекращения производства по делу, является необоснованным.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 171, 174, 175, 176, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Ставропольского края от 12.07.01 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 24.09.01 по делу N А63-663/2001-С5 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

И.А.ПЕРЕХОД

Судьи

Л.И.БАКА

Л.В.БЕЛОУСОВА