Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.03.2004 N КА-А40/1141-04 Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 марта 2004 г. Дело N КА-А40/1141-04“

(извлечение)

Федеральный арбитражей суд Московского округа в составе: Туболец И.В., судей Латыповой Р.Р., Летягиной В.А., при участии в заседании от заинтересованного лица: В. - дов. от 17.02.04 N 170204/1 рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ГУ МРО ФСС России - заявителя - на решение от 04 декабря 2003 г. по делу N А40-41502/03-9-389 Арбитражного суда г. Москвы, принятое Рушайло Н.В., по заявлению ГУ МРО ФСС России о взыскании с РОО поддержки социально необеспеченных слоев населения “Черта“ штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение
Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ГУ МРО ФСС России) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о взыскании с Региональной общественной организации поддержки социально необеспеченных слоев населения “Черта“ (далее - РОО ПСНСН “Черта“ 10000 руб. штрафа за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в качестве страхователя Фонда.

Решением суда первой инстанции от 04.12.03 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В апелляционном порядке правильность этого судебного акта не проверялась.

Не согласившись с принятым по делу решением суда, ГУ МРО ФСС России подало кассационную жалобу, в которой просит его отменить, как незаконное. При этом сослалось на то, что выявленное правонарушение является длящимся и срок привлечения к ответственности следует исчислять с момента его обнаружения.

Отзыв на жалобу не поступил.

В судебном заседании представитель общественной организации возражал против удовлетворения жалобы, считая обжалованное решение суда соответствующим законодательству. Орган социального страхования извещен о месте и времени судебного разбирательства по жалобе в установленном порядке, его представитель на заседание не явился.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены принятого по делу решения суда первой инстанции.

РОО ПСНСН “Черта“ зарегистрирована в Управлении юстиции г. Москвы в качестве общественной организации 13.08.98, заявление о регистрации в качестве страхователя подала в территориальный орган МРО ФСС России 02.05.03.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: здесь и далее по тексту Федеральный закон N 125-ФЗ имеет дату 24.07.1998, а не 24.06.98.

По факту нарушения срока регистрации орган социального страхования 02.05.03 составил акт проверки N 136 и 16.06.03, вынес решение
о взыскании с организации 10000 руб. штрафа за нарушение срока регистрации в качестве страхователя (более 90 дней) на основании ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 24.06.98 N 125-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

В связи с неуплатой штрафа в добровольном порядке МРО ФСС России обратилось в суд с заявлением о взыскании его в принудительном порядке.

Арбитражный суд г. Москвы признал неправомерным заявленное органом социального страхования требование.

Довод суда об отказе во взыскании штрафа является правильным.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 24.06.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ регистрация страхователей - юридических лиц страховщиком производится в десятидневный срок со дня их государственной регистрации. Статьей 19 этого Закона предусмотрено, что в случае уклонения от регистрации со страхователя взыскиваются страховые взносы за весь период уклонения от регистрации с начислением пеней в размере 0,5 процента.

По состоянию на 1998 год законодателем не было установлено иной ответственности за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в качестве страхователя от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Имеется в виду Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“.

Ответственность за данное правонарушение, установленная п. 1 ст. 19 Федерального закона от 24.06.98 N 25-ФЗ “Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 22.04.03 N 47-ФЗ), в силу ст. 54 Конституции Российской Федерации не может применяться к отношениям, возникшим в 1998 году.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд г. Москвы пришел к правильному выводу об отсутствии
правовых оснований для взыскания штрафа.

Ссылка в жалобе на неправильное применение судом норм вышеупомянутых Федеральных законов, устанавливающих ответственность страхователя за нарушение более чем 90 дней срока постановки на учет в ФСС России, отклоняется. В силу ст. 54 Конституции Российской Федерации закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, не имеет обратной силы. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

Предусмотренных ст. 288 АПК РФ оснований для отмены принятого по делу судебного решения не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 04.12.03 по делу N А40-41502/03-9-389 оставить без изменения, кассационную жалобу ГУ МРО ФСС России - без удовлетворения.