Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 01.11.2001 N Ф08-3535/2001 по делу N А61-554/01-3 Субсидиарная ответственность наступает при наличии доказательств отсутствия средств, достаточных для погашения долга, а также при невозможности получения доходов от предпринимательской деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2001 г. N Ф08-3535/2001

Дело N А61-554/01-3

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Плотниковой Л.Н., судей Бака Л.И., Переход И.А., при участии в заседании представителя ВМУП тепловых сетей Мухиева Р.В. - юриста (доверенность в деле), в отсутствие представителей ответчика - Республиканского государственного образовательного учреждения культуры “Лицей искусств Министерства РСО-Алания“, извещенного в установленном порядке о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Северо-Осетинского республиканского Лицея искусств на решение от 24 июля 2001 года (судья Дзиова Г.А.) Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания по делу N А61-554/01, установил следующее.

Владикавказское муниципальное унитарное
предприятие МУП тепловых сетей г. Владикавказ (далее - ВМУП тепловых сетей) обратилось в арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания с иском к Республиканскому государственному образовательному учреждению культуры “Лицей искусств Министерства РСО-Алания“ (далее - Лицей) о взыскании 1022450 рублей 02 копеек задолженности и пеней по оплате за тепловую энергию.

Решением арбитражного суда от 24 июля 2001 года исковые требования удовлетворены частично, взыскано с Лицея в пользу истца 856349 рублей 04 копейки основного долга, во взыскании 166104 рублей 98 копеек пеней отказано.

Решение мотивировано тем, что основания и размер задолженности подтверждены истцом и не отрицаются ответчиком, поэтому, требования истца о взыскании сумм основного долга на основании статьи 309, 314, 539, 548 Гражданского кодекса РФ обоснованы. Суд отказал во взыскании пеней за просрочку платежей, ссылаясь на то, что поскольку ответчик, являясь образовательным учреждением культуры, финансируемым из бюджета РСО-Алания, денежные средства не получал, то в соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса РФ, в виду отсутствия вины, ответственность не наступает.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным решением, Северо-Осетинский республиканский Лицей искусств обжаловал его в кассационном порядке.

В кассационной жалобе Лицей просит отменить решение суда первой инстанции и передать дело на новое рассмотрение. Заявитель полагает, что основаниями для отмены судебного акта является то, что суд не привлек в качестве соответчиков собственника Лицея - Министерство по управлению государственным имуществом РФ по Республике Северная Осетия - Алания и учредителя - Министерство культуры и искусства Республики.

Представитель ВМУП тепловых сетей просит решение оставить без изменения, считая взыскание долга со стороны по договору соответствующим законодательству.

Проверив, в соответствии со статьей 174
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, выслушав представителя истца, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 24 июля 2001 года отмене либо изменению не подлежит на основании следующего.

Из материалов дела видно, что в соответствии с договорами N 2056 от 01.01.1993, действовавшего до 31.12.1997, N 2056 от 01.01.1998, действовавшего до 15.10.2000, N 2-56 от 15.10.2000, истец взял на себя обязательство по отпуску тепловой энергии ответчику. В соответствии с пунктами 7 указанных договоров, оплату полученной тепловой энергии ответчик должен был производить ежемесячно по выставленным истцом платежным требованиям. Лицей в период с апреля 1997 по апрель 2001 оплату не производил, в результате чего за ним образовалась задолженность в сумме 856349 рублей, что подтверждено актами взаимной сверки расчетов от 23.06.1998 и от 08.02.2000. Ответчик сумму долга не отрицает, но ссылается на отсутствие достаточного бюджетного финансирования.

В соответствии со статьями 120 и 399 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности собственник имущества несет субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения.

В силу пункта 10 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации главный распорядитель средств федерального бюджета выступает в суде от имени казны Российской Федерации по искам предприятий и учреждений, предъявляемых в порядке субсидиарной ответственности. Субсидиарная ответственность наступает при наличии доказательств отсутствия средств, достаточных для погашения долга, а также при невозможности получения доходов от предпринимательской деятельности. Ответчик наличие таких обстоятельств не доказал. Порядок предъявления к исполнению исполнительных листов о взыскании средств с учреждений,
финансируемых за счет средств федерального бюджета, при дефиците средств на счете плательщика, предусматривает передачу исполнительного листа распорядителю бюджетных средств. При невозможности исполнения судебного решения не исключена возможность привлечения к ответственности субсидиарного должника.

В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ и статьей 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция считает возможным снизить размер госпошлины, подлежащей взысканию с ответчика по кассационной жалобе, до 200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 3), 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 24 июля 2001 года по делу N А61-554/01-3 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Взыскать с Северо-Осетинского республиканского Лицея искусств в доход федерального бюджета 200 рублей госпошлины по кассационной жалобе.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Л.Н.ПЛОТНИКОВА

Судьи

Л.И.БАКА

И.А.ПЕРЕХОД