Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.03.2004 N КА-А41/984-04 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 марта 2004 г. Дело N КА-А41/984-04“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Загорский оптико-механический завод“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ по г. Сергиев Посад от 20.08.03 N 193/Э в части отказа в возмещении НДС и обязании возместить НДС в сумме 6212 рублей 46 копеек.

Решением суда от 17.12.03 заявленные требования удовлетворены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что истцом выполнены все условия, предусмотренные ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки
0 процентов и налоговых вычетов.

Инспекция с решением не согласилась и обжаловала его в кассационном порядке. В кассационной жалобе налоговый орган указывает на то, что по результатам контрольных проверок российских поставщиков товара не подтверждается начисление и уплата ими НДС в бюджет с выручки, полученной от Общества.

Представитель Инспекции в судебном заседании жалобу поддержал, повторил изложенные в ней доводы.

Заявитель в отзыве и выступлении в заседании суда с доводами кассационной жалобы не согласился, считая, что им представлен в налоговый орган полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, дающих ему право на применение налоговой ставки 0 процентов по НДС и налоговых вычетов.

Рассмотрев дело в порядке статей 284 и 286 АПК РФ, выслушав представителей сторон и исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Московского округа не находит оснований для отмены решения.

Решением налогового органа от 20.08.03 N 193/Э заявителю отказано в возмещении НДС за апрель 2003 года в размере 6212 рублей 46 копеек (л. д. 6).

Считая данное решение незаконным, Общество обратилось в суд с заявлением о признании решения Инспекции в части отказа в возмещении НДС недействительным и обязании возместить НДС в сумме 6212 рублей 46 копеек.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу, что заявителем представлен в налоговый орган пакет документов, достаточный с точки зрения соблюдения требований ст. ст. 165, 169 НК РФ для получения права на возмещение НДС в указанном размере, в связи с чем действия Инспекции, выразившиеся в отказе в возмещении НДС, являются незаконными и спорная сумма подлежит возмещению из бюджета.

Данный вывод соответствует закону и фактическим обстоятельствам спора.

В соответствии со ст.
165 НК РФ при реализации товаров, предусмотренных подп. 1 п. 1 ст. 164 Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов налогоплательщик должен представить в налоговый орган пакет документов, подтверждающих экспорт товаров и поступление валютной выручки.

Факт экспорта, поступление валютной выручки и уплата НДС поставщикам в заявленном к возмещению размере подтверждаются материалами дела и не оспариваются налоговым органом.

Доводы кассационной жалобы о том, что не подтверждается уплата НДС поставщиками товара, являются необоснованными и противоречат закону, так как отсутствие данных о проведении встречных проверок поставщиков товара и доказательств уплаты поставщиками НДС в бюджет не могут служить основанием для отказа в возмещении Обществу НДС, поскольку такие основания к отказу в возмещении налога действующим налоговым законодательством не предусмотрены.

Налогоплательщик не несет ответственности за действия (бездействие) третьих лиц по выполнению ими обязанности по уплате налога.

Следовательно, действия налогового органа по отказу в возмещении НДС обоснованно признаны не соответствующими действующему налоговому законодательству, и на Инспекцию правомерно возложена обязанность по возмещению Обществу НДС в сумме 6212 рублей 46 копеек.

Других доводов кассационная жалоба не содержит.

При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований, предусмотренных в статьях 286 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по госпошлине по кассационной жалобе следует отнести на ее заявителя, который освобожден от уплаты госпошлины в силу части 3 статьи 5 Закона “О государственной пошлине“.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.12.03 по делу N А41-К2-20352/03 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения,
а кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Сергиев Посад - без удовлетворения.