Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.09.2001 N Ф08-2829/2001 При рассмотрении жалобы на действия Службы судебных приставов о ненадлежащем исполнении исполнительного листа, выданного арбитражным судом и включенного в сводное исполнительное производство, суд должен установить - исполнительные документы каких органов и судов включены в это производство. С учетом данных обстоятельств решить вопрос о подведомственности рассмотрения жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 сентября 2001 года Дело N Ф08-2829/2001“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа без участия в судебном заседании представителей сторон, надлежащим образом уведомленных о месте и времени судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области на определение Арбитражного суда Ростовской области от 19.06.2001 по делу N Ж-А53-3165/00-С4-11-вх.141/01, установил следующее.

ФГУП “Ростовское“ (взыскатель) обратилось в суд с жалобой на действия Службы судебных приставов по Кашарскому району, сославшись на ее бездействие при исполнении решения суда по исполнительному листу N
74524 от 20.04.2000 о взыскании с АОЗТ “Красный колос“ (должник) в пользу ФГУП “Ростовское“ 408235 рублей 78 копеек задолженности, полученному ССП 05.07.2000.

Определением арбитражного суда от 19.06.2001 действия Службы судебных приставов по Кашарскому району признаны незаконными.

ГУМЮ РФ по Ростовской области, считая судебный акт от 05.07.2001 незаконным и необоснованным, обратилось с кассационной жалобой, в которой указывает, что определение принято судом при недостаточном исследовании обстоятельств дела, имеющих существенное значение для принятия правильного судебного акта. Судом не приняты во внимание доказательства, имеющиеся в деле и свидетельствующие о том, что Службой судебных приставов по Кашарскому району были приняты все необходимые меры для обнаружения имущества должника и совершены все необходимые процессуальные действия для удовлетворения требований по исполнительному листу. Указанным действиям ССП суд не дал соответствующей правовой оценки при рассмотрении жалобы.

Кроме того, заявитель полагает, что жалоба рассмотрена судом с нарушением подведомственности, установленной статьей 90 Федерального закона “Об исполнительном производстве“. Поскольку исполнительное производство N 1812 по исполнительному листу N 74524 включено в сводное исполнительное производство N 1/1, куда вошли также исполнительные документы, выданные не арбитражным судом, то для рассмотрения жалобы на действия ССП заявитель должен был обратиться в суд общей юрисдикции.

Таким образом, заявитель считает, что производство по данному делу подлежит прекращению в соответствии с частью 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель просит отменить обжалованное определение суда от 19.06.2001 и прекратить производство по делу.

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа, изучив материалы дела, считает, что обжалованный судебный акт подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

При рассмотрении жалобы на действия судебного пристава - исполнителя
по данному делу суд установил что исполнительное производство N 1409, возбужденное 05.07.2000 по исполнительному листу N 74524 на взыскание в пользу ФГУП “Ростовское“ с АОЗТ “Красный колос“ 351750 рублей задолженности по лизинговым платежам и 56485 рублей 78 копеек пени, в соответствии со статьей 55 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ было включено в сводное исполнительное производство.

Данные обстоятельства подтверждаются отзывом на жалобу. Однако материалы сводного исполнительного производства судом не истребованы, не исследованы и правовая оценка им не дана. Суд не выяснил, какие исполнительные документы включены в данное сводное производство, кем и на основании каких актов они выданы, в чью пользу производится по ним взыскание. Также судом не установлено, какие действия были совершены Службой судебных приставов по сводному исполнительному производству, соблюдена ли очередность исполнения применительно к нормам статьи 78 ФЗ “Об исполнительном производстве“.

С учетом указанных обстоятельств и руководствуясь статьей 90 ФЗ “Об исполнительном производстве“, суд должен был решить вопрос о подведомственности рассмотрения данной жалобы.

Без установления данных обстоятельств и рассмотрения материалов сводного исполнительного производства оценка судом действий Службы судебных приставов по определенному исполнительному листу как незаконных не соответствует обстоятельствам дела и является необоснованной.

Отмеченные обстоятельства имеют существенное значение для принятия правильного судебного акта по делу и подлежат установлению при новом его рассмотрении.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174, 175, 176, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Ростовской области от 19.06.2001 по делу N Ж-А53-3165/00-С4-11-вх.141/01 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.